Вернуть денежные средства за бронь?

Сотрудник эмитент-банка сообщил, что Вы не указали номер возврата , который я Вам предоставила. Там ведь есть подсказка, поле «примечание» кликабельно. Усложнили пятиминутную процедуру . В связи с этим, средства, после замораживания, так и не поступили обратно. Номер брони определяет адресата в данной транзакции, то есть Вашу карту. Теперь сумма возврата составляет 10300 RUB. Данная сумма также должна присутствовать на карте для подтверждения верификации. Не спешите на сей раз пожалуйста, укажите номер возврата в соответствующее поле.

Что я могу сделать в данной ситуации?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это мошенничество. Немедленно прекратите общение и ничего не оплачивайте. Почему это обман? Требование денег на карте. Для получения возврата на счету никогда не должна находиться сумма, равная самому возврату. Это классическая схема «зеркальной транзакции», цель которой — списать ваши 10 300 руб. Технически банкам не нужны примечания от клиента для зачисления денег; возврат идет по номеру транзакции (RRN). Вас винят в «усложнении процедуры», чтобы вы торопились и совершили ошибку. Не переходите по ссылкам и не заполняйте никакие поля «верификации». Заблокируйте карту, если вы уже вводили её данные на подозрительном сайте. Свяжитесь с банком. Позвоните по официальному номеру (на обороте карты) и уточните статус возврата. Игнорируйте «сотрудника». Настоящие банки не просят совершать активные действия с деньгами для «подтверждения верификации».

Pax et felicitas infinita omnibus.
Александр
Александр Иванович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!