Забронировали путевку через туроператора, внесли 30% предоплату. Сейчас узнали о том , что туроператор банкрот, на звонки не отвечают , нашла много обманутых людей. Позвонили в отель, наша бронь есть, но она закзана туроператором, возможно ли нам как-то вернуть деньги
Денег от туроператора напрямую, скорее всего, уже не получить — но у каждого оператора есть страховщик/банк-гарант, которые по закону должны вернуть стоимость неоказанного тура; подайте туда требование с копиями договора и платежей. Выплата — ориентир до 30 дней с момента получения полного пакета. Если это зарубежный тур, дополнительно выясните в «Турпомощи», можно ли выплатить из фонда персональной ответственности. Параллельно проверьте, не введено ли наблюдение/конкурс — если да, подайте в реестр требований в течение 30 дней после публикации, чтобы не потерять права. Бронь отеля на туроператора Вам, увы, «не принадлежит». Можно отдельно договориться с отелем и оплатить заново — но это вторая оплата. Вы платили картой? Откройте чарджбэк в банке. Документы, которые вам понадобятся: договор, чеки, выписки, письма/скрины, подтверждение отмены/банкротства, ответ отеля.
Вчера туроператор прислал заявление на банкротство, я так понимаю, что они проходят сейчас процедуру банкротства. Что делать в этом случае?
Проверьте стадию банкротства: если это только уведомление о намерении — ждём подачи заявления; если введено наблюдение — у Вас 30 дней с публикации в «Коммерсанте», чтобы подать требования в суд.
Параллельно подайте документы страховщику/банку-гаранту/в «Турпомощь» (для выездных туров) — это самый быстрый путь получить деньги (выплата — ориентир до 30 дней). Направьте претензию по ЗоЗПП (10 дней) и запустите чарджбэк в банке, если платили картой. Бронь отеля на оператора: заселение без новой оплаты — не гарантировано; перебронировать можно только по договорённости.
В данном конкретном случае Вам строит обратиться в правоохранительные органы (полицию) с заявлением о совершенном в отношении Вас мошенничестве. Если вместе с Вами обратятся еще потерпевшие - шанс на возбуждение уголовного дела возрастает.
Если туроператор банкрот, то нужно действовать в соответствии с законом о банкротстве.