Как вернуть свои деньги, если предложили поездку, я внесла предоплату но не смогла полетет?

Здравствуйте, случилась такая ситуация: мне девушка предложила полететь на мальдивы по привлекательной стоимости, я внесла бронь как она сказала, в размере 60000 рублей. Никакого договора составлено не было. После я написала, что к сожалению не могу полететь на отдых, на что я спросила возможен ли возврат денежных средств, на что она ответила, что да. И вот уже прошел почти год, а мне из этих денег перевели только 25000 и кормят завтраками. Подскажите могу ли я написать заявление в полицию? И на каком основании?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Вы вправе требовать возврата предоплаты (35 000 руб.), поскольку договор не был исполнен, а часть средств вам уже вернули — это подтверждает факт договорных отношений (ст. 432 ГК РФ). Соберите доказательства: переписку с исполнительницей, подтверждение перевода денег (выписку из банка), скриншоты предложений и обещаний вернуть средства. Направьте письменную претензию с требованием вернуть оставшуюся сумму (35 000 руб.) в течение 10 дней — это обязательный досудебный порядок (ст. 31 Закона о защите прав потребителей). Если деньги не вернут, подайте заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), указав на отсутствие договора и уклонение от возврата средств, либо обратитесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). В суде вы можете требовать не только возврат суммы, но и неустойку, компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50 % от присуждённой суммы за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований (ст. 13 Закона о защите прав потребителей). Если Вам требуется юридическая помощь в оформлении документов, обращайтесь!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает адвокат
Здравствуйте! Написать заявление о мошенничестве можете, но вероятно, в возбуждении уголовного дела будет отказано, поскольку это гражданско-правовые отношения. Но это может подействовать на ваших должников и вам вернут деньги добровольно. И в любом случае, в ходе проверки полиция установит данные человека, которому вы перевели деньги и вы сможете подать иск к ней в гражданском порядке о неосновательном обогащении и взыскать оставшуюся сумму, а также проценты по ставке ЦБ и судебные расходы. Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.
Если вам понравился мой ответ, оставьте отзыв в моем профиле. За личной консультацией обращайтесь по телефону, указанному выше.
Павлов Максим Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Напишите претензию о возврате средств с требованием расторжения договора. Если не поможет, обращайтесь в суд.

Я готов оказать помощь в составлении документов. Обращайтесь. Контакты в профиле.

С Уважением.

Для подробной консультации обращайтесь ко мне. Мои контакты (WhatsApp и Telegram) указаны в профиле. С Уважением, Павлов М.О.
Лыкова Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Направляйте уведомление о расторжении договора, в случае затруднений - обращайтесь в суд.

Буду благодарна за отзыв. С уважением, Лыкова Елена Александровна, юрист.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, можете подать иск в суд. Основание: неосновательное обогащение.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.