В каких случаях можно подать в суд на брата за мошенничество?

(3 ответа)

Моему старшему брату 28 лет, он не работает где-то официально и стабильно, и живёт на шее матери. по его инициативе мы продали свою маленькую кв, ведь он обещал дом, так же залезли в долги, которые он заставляет занимать маму и бабушку, и насколько я вычитала в интернете его действия похожи на мошенничество. я его младшая сестра, мне 18 лет, на данный момент я работаю в месте с мамой не в родном городе. как только я и мама получает зп или ованс, а дедушка и бабушка пенсию, то у брата вечно находятся вымышленые проблемы и ему нужны крупные суммы денег. он говорит что ему нужна помощь от семьи, орёт маме в голосовые, если не получает деньги, оскорбляет и выносит мозг до тех пор пока не получит нужную сумму. потом успокаивается на пару дней и все по новой. все началось с продажи кв и ухода мамы с работы, ведь нам обещали хороший дом в другом городе, чего не случилось. мой брат начал просить маму занимать деньги для продвижения ип оформленого на маму, мама же помогала ему, дабы хоть как то поддержать и увидеть улучшения, но в какой-то момент ей это надоело и надоело вранье сына, деньги шли не туда куда надо, и она уехала в другой город работать. на её имени много долгов, все деньги из которых пошли моему брату, с бабушкой история таже, но если мама уже понимает, что деньги давать не будет, то бабушка нет. на данный момент с меня, мамы, дедушки и бабушки были вытянуть все недавно получает деньги из пенсии и зп, и теперь деньги ему нужны снова, он устанавливает сроки по часам и угрожает, что если денег не будет, то он приедет к нам и оторвет головы, а так де лишит работы и спокойной жизни. я читала в интернете стараясь изучить вопрос, как правильно назвать действия моего брата мошенничеством или вымогательством. прочла, что его действия на мошеничество походят, он заставляет нас занимать деньги, давит нас морально, мы же как добрые души под его действие и желанием помочь влезли в долги. но так не может продолжаться вечно, потому что даилово не кончается. у меня не так много денег, что бы обратиться в живую к юристу, поэтому прошу немного помощи в понимании вопроса здесь. мой брат без мамы не может решать большую часть вопросов, а сейчас он угрожает мне и маме. я всегда его боялась, но убедилась недавно, что он трус и он не может ничего мне и маме сделать просто потому что у него нет никаких связей и просто так ему никто не будет помогать. он пошёл по хитрой схеме, просил занимать маму и бабушку, ип его оформлено на маму и банковские карты которыми он пользуется так же оформлены на маму. я хочу удостовериться в том, есть ли у меня возможность и шансы обратится в полицию. я боюсь за свою жизнь и жизнь мамы, а она уже серьёзно думает о суициде, её держу здесь только я. мы не может спокойно жить, спать, есть, работать. потому что прошение денег от брата может появиться в любой момент. я могу уговорить маму заблокировать карты, закрыть свое ип, но так же хочу что бы брат наконец-то понял, что творит и посидел за решёткой из-за своего мошенничества. деньги просто занимаются на постоянной основе и не возвращаются, а если возврат и есть, то очень редко и не большой. скажите пожалуйста что вы можете мне подсказать или чем помочь в данном вопросе?

Носов Павел Анатольевич
Носов Павел Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Вы сами своими действиями много лет потакаете брату. Очень сомнительно. что в его действиях усмотрят состав преступления, а если и усмотрят, то сами же вы (бабушка, мама) после будете искать ему адвоката скорее всего.

Меньшикова Ольга Борисовна
Меньшикова Ольга Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
В действиях Вашего брата содержится не состав преступления, предусмотренного ст 159 УК РФ, а, скорее всего, ст. 163 УК РФ - вымогательство.
Гость
Мосоян Овик Гарегинович

Добрый день!

Если вся семья всегда потакала брату, то чтобы все сейчас изменить нужно всем объединиться. Сам факт того, что семья передает денежные средства брату не образует в его действиях факта мошенничества. Все что Вы описали в своем сообщении не может считаться мошенничеством. В рамках мошенничества необходимо доказать обман потерпевшего в результате которого лицо смогло завладеть денежными средствами. Сам факт того, что Ваш брат сообщает маме, что ему нужны денежные средства на развитие бизнеса не может считаться мошенничеством.

Я считаю, что юридическую квалификацию действиям Вашего брата должны давать сотрудники правоохранительных органов, но только после того как Вы напишите заявление и объяснение, приложив доказательства, которые подтверждают противоправность действий Вашего брата.

Еще раз повторюсь, что если вся семья потакает, то после написания заявления в правоохранительные органы заявители пожалев Вашего брата заберут заявления, а еще и скажут, что денежные средства, которые передавались Вашему брату были подарком.

Если мама хочет себя обезопасить, и она понимает, что в скором времени будет находиться в очень тяжелом материальном положении, то ей нужно закрыть свое ИП, закрыть банковские счета ИП и банковские карты, которые находятся у Вашего брата, отменить выданные брату доверенности. Это самый идеальный для нее вариант, чтобы не оказаться в долгах.

Если мама считает, что суицид это выход из ситуации, то это не так. Все долги, которые будут у мамы, после её смерти могут перейти её наследникам. Так, что суицид это выход? Нет! Выход это только, когда все члены семьи поймут, что нужно сообща решать проблему. Выход, это когда семья сможет обратиться с заявлением в полицию, и в этом случае результатом будет не привлечение к уголовной или административной ответственности, а сам факт того, что до Вашего брата дойдет понимание, что семью ставит в затруднительное положение.

С Уважением,

Мосоян Овик Гарегинович

Гость

обязательно ли всей семье обращаться с заявлениями? я не уверена что кто-то из них поддержит мою идею, мама и дедушка может быть, но бабушка нет.

и как можно описать тогда действия моего брата? если это не мошеничество? он врёт и при помощи обмана получает деньги от нас.

Гость
Мосоян Овик Гарегинович

Не обязательно, чтобы все члены семьи писали заявление. С заявлением может обратиться один человек. Вы должны понимать и сами должны ответить на вопрос: "Кому и какой ущерб причинен действиями Вашего брата?".

На Ваш вопрос: "как можно описать тогда действия моего брата? если это не мошенничество? он врёт и при помощи обмана получает деньги от нас", могу ответить следующим образом.

Что сообщает Ваш брат, когда просит денежные средства? Он обещает, что окажет Вам услугу и не оказывает? Нет. Он обещает, что приобретен для Вас какое-то имущество? Нет.

А тот факт, что он придумывает проблемы, чтобы Ваши родственники ему помогли, не образовывает состав мошенничества. Тем более, для мошенничества нужно доказать именно умысел преступника.

По данной категории дел в любом все зависит от того, кому денежные средства принадлежали. По каждому факту передачи денежных средств пострадавшая сторона должна сообщить о том, когда и при каких обстоятельствах произошла передача денежных средств. А для вымогательства еще больше нужно оснований.

Обратитесь самостоятельно с заявлением в полицию, и дальше посмотрите на действия Вашего брата после того как его начнет опрашивать полиция. Может он перестанет себя вести таким образом, когда его опросят сотрудники полиции.

Если Ваш брат высказывает угрозы физической расправы, то это совершенно другая статья и по каждому факту таких действий Вы можете писать в полицию.

С Уважением,

Мосоян Овик Гарегинович

Остались вопросы?

Юристы по Мошенничеству в Москве