Мошенница выпрашивает деньги у пенсионера?

(6 ответов)

Как поступить в данной ситуации: на протяжении полутора лет знакомая моего дедушки (на пенсии, но работает) выпрашивала у него деньги (наличкой), якобы после этого передаст ему свою квартиру, на данный момент он отдал ей в районе 3 миллионов, возможно и больше, взял 3 кредита. Та женщина деньги не возвращает, недавно по ней проверили информацию, оказалось, что в 2015 году была точно такая же ситуация, была уголовная ответственность и лишение свободы на 2 года. После разговора с дедушкой, он все равно ей верит и не хочет писать заявление в полицию. Так же узнали, что недавно она приобрела квартиру, подозреваем на его денежные средства. Как поступить?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
идти в полицию без фактических доказательств ее преступных действий -пустая трата времени и сил. Каким образом она забирает деньги, что она говорит ему и проч..... Вы пишите, что наличкой и неоднократно. Так, при наличие " ходки" по аналогичному составу она быстро соскочит с темы. Все доказательства получения денег !! неоднократно!! нужно собирать и только тогда обращаться в полицию. Хотя, здесь можно рассмотреть возможность судебного разбирательства в гражданском процессе. Понадобится работа по делу,Звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. В полицию, безусловно, нужно обратиться, но, но, но есть ряд вопросов. Писать здесь не буду в открытом формате. Если нужна будет работа по делу, обращайтесь
Остапенко Максим Витальевич
Остапенко Максим Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. Если есть какие-то доказательства того, что она обещала в замен, но выяснится, что она, например, не обладает правом собственности на такую квартиру или по иным причинам заведомо знала, что не сможет передать - то это ч.4 ст. 159 УК РФ, судя по сумме. Если нет - в гражданском порядке взыскивать неосновательное обогащение, но там есть нюансы по мотивам передачи денег - то есть почему он все-таки передал. Либо она может признать, что брала в займы, тогда в возбуждении дела скорей всего откажут, но в судебном порядке будет больше перспектив на взыскание как займа. В любом случае, если все так, как вы говорите, написать заявление стоит.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Вы сами можете написать заявление в полицию.
Сливко Илья Павлович
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте! Заявление о преступлении, в частности по факту мошенничества, может подать любое лицо. Т.е. если Вы убеждены в противоправных действия этой женщины, Вы можете сами обратиться в полицию с заявлением. Подать заявление можно как лично через дежурную часть, так и посредством электронного обращения через сайт УМВД РФ Вашего региона
Невский Александр Михайлович
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет
Телефон
Добрый день, Здесь без вариантов только письменное обращение Вашего дедушки в правоохранительные органы и признания его потерпевшим, если он желает ее наказать и взыскать денежные средства или отгородите Вашего дедушку от общения с такой знакомой.
Остались вопросы?

Юристы по Мошенничеству