После оплаты доставки 5000₽ пришло сообщения об уплате страховки или иначе телефон не отправят, на следующий день пришло сообщения об уплате налогов на что последовал отказ и начались угрозы: «Отказываетесь оплачивать оформляем арест на товар и простой на границе 150$ сутки 10 дней 1500$ дальше дело в суд передаём за не явку в суд международный розыск уголовное дело заводим» после этого они прислали сообщение с моими данными и таким текстом
Будет ст Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица — преступление, предусмотренное статьёй 198 Уголовного Кодекса Российской Федерации, заключающееся в непредставлении налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Если таможня накладывает арест на посылку, они выписывают штраф в размере 1200$. После этого если не поступает оплата и штрафа в течении 10 дней, они передают дальше в Латвийский суд. Дальше суд на основании этого всего принимает решение и накладывает еще один штраф в размере от 500$ до 1500$ и дальше передает в страну получателя в суд. Дальше на оснований всех полученных документов, ваш суд с вас будет взыскивать все денежные средства. И так же они узнали мои прошлые паспортные данные хотя я их не давала
Это распространенная мошенническая схема, ст.159.
Нет никакого выигрыша, с Вас тянут деньги ни за что.
Так уже оплатила, тут вопрос в том как я могу себя обезопасить от них? И правда ли они завели какое-то дело?
Здравствуйте. Ничего не нужно оплачивать!!!!
Нет. Мошенники таким способом пытаются получить от вас ещё денег. Один из вариантов безопасности - перестаньте с ними общаться.