Можно ли обнулить сделку по продаже дома,если была запугана мошенниками?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,как поступить? Сначала на бабушку вышли мошенники,позвонили ей сказали,что ее данные взломали и пытаются взять кредиты. Но эта служба отклоняет заявки,последнюю отклонить не может и ей нужно взять кредит,чтобы закрыть заявку. При этом ее запугивают всем этими говорят никому ничего не говорить. Задели тему дома,она продает дом,и тут же в ближайшие дни появляется покупатель,она продает дом! Мошенники ей сначала сказали,что деньги с полученного кредита нужно перевести на "безопасный счет", который они ей пришлют,а потом доложить туда остальные деньги. Бабушка одна живёт в Казахстане. Помочь с России мы никак не может,тем более она там одна,ей морально все было тяжело и она с лёгкостью попалась,т.к хотела скорее продать дом и уехать к нам в Россию.
Прошу помочь, с чего начать. Расследование там,конечно,ведётся. Слышала,что можно обнулить сделку по продаже дома,т.к это было под влиянием мошенников. И непонятно,замешаны ли покупатели в этом или нет..

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Начинать нужно срочно.

1. В полицию: Бабушке нужно немедленно написать заявление в полицию Казахстана о мошенничестве, приложив все доказательства (номера телефонов, переписки).
2. В банк: Обратиться в банк, который выдал кредит, с копией заявления в полицию и объяснить ситуацию. Потребовать приостановить операции.
3. К нотариусу/в суд: Для отмены сделки купли-продажи дома нужно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной, так как она совершена под влиянием обмана. Покупатель может быть как соучастником, так и просто покупателем — это установит следствие.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дарья Михайловна Михайлова
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы спрашиваете про схему долиной, так Верховный суд это отменил. Покупатель квартиры - добросовестный приобретатель, который оплатил свои деньги, а куда бабушка их потратила - это исключительно дело самой бабушки. Так что нужно освободить квартиру и ждать результатов расследования уголовного дела, взыскивать с мошенников полученные обманным путем деньги