На имя фирмы пришла претензия о нарушении авторских прав с требованием о платить компенсацию в размере 80.000₽, если от нас не будет никаких действий, то то они обратятся с исковым заявлением в суд и тогда компенсация составит 100.000₽, пришло это от компании- «Анти Пиратские Технология, есть информация, что это могут быть мошенники, как это проверить и что нужно делать ?
Здравствуйте!
Спасибо за обращение. Я готов помочь вам разобраться в этой ситуации. Ситуация с претензиями о нарушении авторских прав может быть довольно сложной, и важно действовать грамотно, чтобы защитить интересы вашей компании.
Прежде всего, давайте разберёмся, насколько обоснованы требования компании «Антипиратские технологии». Для этого необходимо провести тщательный анализ ситуации:
1. Проверить, действительно ли ваша фирма нарушила авторские права.
2. Убедиться, что компания «Антипиратские технологии» имеет право представлять интересы правообладателя.
3. Оценить размер компенсации: в случае, если он кажется вам необоснованно высоким, можно оспорить его в суде.
Я готов провести анализ вашей ситуации и предложить наиболее эффективный путь решения проблемы. Для этого мне потребуется следующая информация:
- Описание ситуации: какие именно авторские права были нарушены, какие действия вашей фирмы привели к претензии.
- Документы, подтверждающие вашу позицию: например, договоры с контрагентами, которые могут подтвердить, что вы действовали в рамках закона.
После изучения всех обстоятельств я смогу дать вам более точный ответ и разработать стратегию защиты ваших интересов.
С уважением, Ваш юрист, Андрей Григорьевич!
Здравствуйте, 1) Проверьте правообладателя: запросите у «Анти-Пиратских Технологий» доверенность, договор с владельцем контента, свидетельство Роспатента/РКН о регистрации. 2) Сравните реквизиты заявителя с данными ЕГРЮЛ, позвоните правообладателю напрямую. 3) Потребуйте указать конкретный объект, дату нарушения, доказательства фиксации. 4) Если документы не предоставят — ответным письмом откажите в выплате. 5) При наличии подтверждений оцените реальный объём нарушения и предложите досудебное урегулирование или удалите контент. 6) Не переводите деньги без проверки; консультируйтесь с юристом по интеллектуальной собственности.
Если они предоставляют все вышеперечисленные документы, и мы просто удалим контент, компенсацию все равно придется платить?