Как закрыть брокерский счёт с кредитным плечом?
По «рекомендации» мужчины с сайта знакомств начала общение с частным трейдером. Никакой контактной информации об этом человеке нет, упоминаний в открытых источниках и соц сетях тоже.
Общение происходило в Telegram, через демонстрацию экрана в Яндекс телемост и Zoom. Под её руководством зарегистрировалась и верифицировала аккаунт на зарубежной брокерской платформе Asapairco (Аргентина), не имеющей лицензии ЦБ РФ.
Пополнила кошелёк на 317 $, на протяжении трёх четырёх дней трижды в день созванивалась с трейдером, открывали и день в день закрывали валютные сделки. Счёт Маржинальный с кредитным плечом.
Когда я осознала, что это мошенники, объявила о намерении прекратить взаимодействие.
Вчера совместно с трейдером на электронную почту брокерской компании отправила запрос на закрытие счёта и отмену кредитного плеча. После чего со мной через Telegram связалась «представитель регулятора CySec (Кипр)».
Совместно с ней отправила запрос и получила на электронную почту инструкцию по процедуре закрытия счёта и отмены кредитного плеча. На текущий момент в кошельке 350 $ и задолженность по кредитному плечу в размере минус 7500 $. По словам представителя регулятора я должна была за две недели до закрытия счёта обналичить все свои сбережения, депозиты, накопительные счета. Так как трейдер об этом меня не предупредил, то по её словам я должна перевести все накопления в криптовалюту, чтобы «скрыть» свои деньги и предоставить доказательства своей финансовой несостоятельности в течении 48 часов. Иначе брокер применит ко мне штрафные санкции. Никаких договоров ни с трейдером, ни с брокером я не подписывала. При регистрации на брокерской площадке подгрузила скан водительского удостоверения, указала эл.почту и телефон, паспортных данных не указывала и в диалоге с трейдером не называла. Но представитель регулятора вчера сама продиктовала мне мои паспортные данные, СНИЛС, ИНН, адрес по прописке, информацию о банковских счетах.
Никаких действий больше я не предпринимала. Я не хочу выводить никаких средств с кошелька. Я хочу закрыть счёт грамотно и забыть об этом навсегда. Как правильно поступить в моей ситуации?
Есть скриншоты переписок, профиля на брокерской площадке, инструкции брокера по закрытию счета, диктофонные записи последних бесед с трейдером и «представителем регулятора».
Самостоятельно в службу поддержки брокера не обращалась.
Здравствуйте! По вашему описанию это очень похоже на распространённую схему инвестиционного мошенничества. Требования «представителя регулятора» перевести все накопления в криптовалюту, чтобы «скрыть» деньги, предоставить доказательства финансовой несостоятельности, а также угрозы штрафами из-за кредитного плеча не относятся к стандартной процедуре закрытия брокерского счёта. Отдельно настораживает, что человек, представившийся сотрудником регулятора, располагает вашими персональными данными — это может означать, что они были переданы между участниками одной схемы. Если вы больше не переводили деньги, это правильное решение. Не стоит выполнять новые требования или отправлять дополнительные средства. Не стоит рассчитывать, что обращение в суд само по себе гарантирует возврат средств — даже в широко известной ситуации с Ларисой Долиной, несмотря на большой общественный резонанс, вернуть всё утраченное не удалось. Поэтому важно оценить именно вашу ситуацию и определить реальные способы возврата денег. Пришлите, пожалуйста, инструкцию по закрытию счёта, переписку с «регулятором» и трейдером, а также название сайта платформы Asapairco — я помогу проверить документы, разобраться в ситуации и оценить реальные перспективы возврата средств. Консультация бесплатная.
Здравствуйте! По вашему описанию требования вызывают серьёзные сомнения. Если после попытки закрыть счёт вас связали с якобы «представителем регулятора», сообщили о долге по кредитному плечу, потребовали срочно перевести все накопления в криптовалюту, «скрыть» деньги и пригрозили штрафными санкциями, это не относится к стандартной практике работы лицензированных брокеров и регуляторов. Если вы не подписывали договоров и не оформляли реальных кредитных обязательств, само по себе наличие в личном кабинете «минус 7500 $» ещё не означает, что вы обязаны оплачивать эту сумму. Также вызывает серьёзные вопросы то, что посторонний человек сообщил ваши персональные данные и сведения о банковских счетах. Не рекомендую выполнять какие-либо новые требования, переводить деньги или пытаться «закрывать кредитное плечо». Пришлите переписку, инструкцию по закрытию счёта и название сайта брокера — я помогу проверить компанию, разобраться в ситуации и оценить, какие реальные действия ещё можно предпринять для возврата средств. Консультация бесплатная.
Где Вам будет удобно связаться?
Описанная схема - типичное мошенничество. Никаких платежей производить не следует. Задолженность по кредитному плечу юридически ничтожна, договор с нелицензированным брокером не порождает правовых обязательств. Подайте заявление в полицию. Ваши персональные данные, которые продиктовала «представитель регулятора» - из каких источников, по Вашему предположению, они могли быть получены мошенниками? В подобных делах, связанных с мошенническими схемами через нелицензированные брокерские площадки, ключевым доказательством в 8 из 10 случаев оказывается именно факт утечки персональных данных - он позволяет установить соучастников схемы и существенно расширить круг обвиняемых лиц, что напрямую влияет на возможность возврата похищенных средств через механизм гражданского иска в уголовном деле. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Это классическая мошенническая схема. Срочно: прекратите общение, ничего не переводите и не берите кредиты. Брокер не имеет лицензии ЦБ РФ, «регулятор» — подделка. Кредитное плечо и долг — это виртуальная цифра, никакой юридической обязанности платить нет. Угрозы — запугивание. Для безопасности подайте заявление в полицию по факту мошенничества, смените пароли от всех важных аккаунтов, поставьте запрет на кредиты через Госуслуги и проверьте кредитную историю. Крипту не переводите. Вы не подписывали договор.
Здравствуйте. Это похоже не на закрытие счёта, а на схему вымогательства. Ничего не переводите, особенно в криптовалюту, и не показывайте счета. Сохраните переписки, записи, скриншоты; важные страницы можно заверить у нотариуса: ст. 103 Основ законодательства РФ о нотариате. Подайте заявление в полицию и обращение в Банк России. "Долг по плечу" без подписанного договора нужно проверять отдельно.
Не переводите ни копейки, это мошенники.