Как закрыть брокерский счёт с кредитным плечом?
По «рекомендации» мужчины с сайта знакомств начала общение с частным трейдером. Никакой контактной информации об этом человеке нет, упоминаний в открытых источниках и соц сетях тоже.
Общение происходило в Telegram, через демонстрацию экрана в Яндекс телемост и Zoom. Под её руководством зарегистрировалась и верифицировала аккаунт на зарубежной брокерской платформе Asapairco (Аргентина), не имеющей лицензии ЦБ РФ.
Пополнила кошелёк на 317 $, на протяжении трёх четырёх дней трижды в день созванивалась с трейдером, открывали и день в день закрывали валютные сделки. Счёт Маржинальный с кредитным плечом.
Когда я осознала, что это мошенники, объявила о намерении прекратить взаимодействие.
Вчера совместно с трейдером на электронную почту брокерской компании отправила запрос на закрытие счёта и отмену кредитного плеча. После чего со мной через Telegram связалась «представитель регулятора CySec (Кипр)».
Совместно с ней отправила запрос и получила на электронную почту инструкцию по процедуре закрытия счёта и отмены кредитного плеча. На текущий момент в кошельке 350 $ и задолженность по кредитному плечу в размере минус 7500 $. По словам представителя регулятора я должна была за две недели до закрытия счёта обналичить все свои сбережения, депозиты, накопительные счета. Так как трейдер об этом меня не предупредил, то по её словам я должна перевести все накопления в криптовалюту, чтобы «скрыть» свои деньги и предоставить доказательства своей финансовой несостоятельности в течении 48 часов. Иначе брокер применит ко мне штрафные санкции. Никаких договоров ни с трейдером, ни с брокером я не подписывала. При регистрации на брокерской площадке подгрузила скан водительского удостоверения, указала эл.почту и телефон, паспортных данных не указывала и в диалоге с трейдером не называла. Но представитель регулятора вчера сама продиктовала мне мои паспортные данные, СНИЛС, ИНН, адрес по прописке, информацию о банковских счетах.
Никаких действий больше я не предпринимала. Я не хочу выводить никаких средств с кошелька. Я хочу закрыть счёт грамотно и забыть об этом навсегда. Как правильно поступить в моей ситуации?
Есть скриншоты переписок, профиля на брокерской площадке, инструкции брокера по закрытию счета, диктофонные записи последних бесед с трейдером и «представителем регулятора».
Самостоятельно в службу поддержки брокера не обращалась.
Здравствуйте! По вашему описанию требования вызывают серьёзные сомнения. Если после попытки закрыть счёт вас связали с якобы «представителем регулятора», сообщили о долге по кредитному плечу, потребовали срочно перевести все накопления в криптовалюту, «скрыть» деньги и пригрозили штрафными санкциями, это не относится к стандартной практике работы лицензированных брокеров и регуляторов. Если вы не подписывали договоров и не оформляли реальных кредитных обязательств, само по себе наличие в личном кабинете «минус 7500 $» ещё не означает, что вы обязаны оплачивать эту сумму. Также вызывает серьёзные вопросы то, что посторонний человек сообщил ваши персональные данные и сведения о банковских счетах. Не рекомендую выполнять какие-либо новые требования, переводить деньги или пытаться «закрывать кредитное плечо». Пришлите переписку, инструкцию по закрытию счёта и название сайта брокера — я помогу проверить компанию, разобраться в ситуации и оценить, какие реальные действия ещё можно предпринять для возврата средств. Консультация бесплатная.
Где Вам будет удобно связаться?
Описанная схема - типичное мошенничество. Никаких платежей производить не следует. Задолженность по кредитному плечу юридически ничтожна, договор с нелицензированным брокером не порождает правовых обязательств. Подайте заявление в полицию. Ваши персональные данные, которые продиктовала «представитель регулятора» - из каких источников, по Вашему предположению, они могли быть получены мошенниками? В подобных делах, связанных с мошенническими схемами через нелицензированные брокерские площадки, ключевым доказательством в 8 из 10 случаев оказывается именно факт утечки персональных данных - он позволяет установить соучастников схемы и существенно расширить круг обвиняемых лиц, что напрямую влияет на возможность возврата похищенных средств через механизм гражданского иска в уголовном деле. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Это классическая мошенническая схема. Срочно: прекратите общение, ничего не переводите и не берите кредиты. Брокер не имеет лицензии ЦБ РФ, «регулятор» — подделка. Кредитное плечо и долг — это виртуальная цифра, никакой юридической обязанности платить нет. Угрозы — запугивание. Для безопасности подайте заявление в полицию по факту мошенничества, смените пароли от всех важных аккаунтов, поставьте запрет на кредиты через Госуслуги и проверьте кредитную историю. Крипту не переводите. Вы не подписывали договор.
Здравствуйте. Это похоже не на закрытие счёта, а на схему вымогательства. Ничего не переводите, особенно в криптовалюту, и не показывайте счета. Сохраните переписки, записи, скриншоты; важные страницы можно заверить у нотариуса: ст. 103 Основ законодательства РФ о нотариате. Подайте заявление в полицию и обращение в Банк России. "Долг по плечу" без подписанного договора нужно проверять отдельно.
Не переводите ни копейки, это мошенники.