Продал криптовалюту на бирже bybit, мне перевели сразу же деньги, вроде бы всё хорошо, закрыли ордер. Через часа 3 поступил звонок от человека, который перевёл деньги и как он пояснил, что попал на уловку мошенников, деньги сам лично перевел на "безопасный счет", требовал их вернуть. Я ему рассказал свою ситуацию и посоветовал обратиться в МВД. Он написал заявление, было возбуждено дело по статье 159.2 УК РФ, так же информацию передали в ЦБ, в следствии чего заблокировали все банки по 161 фз. Со мной никто больше не связывался, в том числе следователь, который возбудил дело. Я сам пришел в местное отделение МВД, обрисовал ситуацию и о деле узнали из базы МВД. И ещё проблема такая, что потерпевший находится в Санкт-Петербурге, а я в Краснодаре. Что в таком случае вообще делать, что может мне грозить и как доказать, что я по сути та же жертва мошенника? Оперативник сказал могут признать мои действия, как сговор и посадить
Здравствуйте. Уголовная ответственность грозит лишь при доказанном умысле. Соберите и передайте следователю: – скрины ордера Bybit, переписку, К-YC-данные контрагента; – выписку банка и пояснения, что получатель средств неизвестен, оплату приняли добросовестно; – заявление о готовности сотрудничать и вернуть деньги по гражданскому решению суда. Попросите оформить ваш статус как свидетеля, а не подозреваемого. Блокировку счетов обжалуйте в банк (ст. 858 ГК) и СПФМ, приложив эти доказательства. При активном содействии и отсутствии связи с мошенниками по ст. 159.2 вас не привлекут; возможен только гражданский иск о возврате средств, который затем можно регрессно взыскать с реального мошенника.