Здраствуйте! Мне 15 лет, по своей глупости пару месяцев назад повелась на работу, связанную с переводами, мне переводили деньги и я должна была переводить их по указанным реквизитам, работа была в телеграмме. Все было хорошо пока банк не повесил 161 фз на все карты, теперь банально не могу принимать платежи и оплатить себе интернет... Подавала заявление в цб, сказали что снять блокировку могу только тогда, когда верну средства, естественно денег у меня нету. Что можно сделать в такой ситуации и как снять блокировку счетов по 161?
Ваша ситуация квалифицируется как участие в незаконных банковских операциях. Блокировка снимается только после возврата средств либо судебного урегулирования. Несовершеннолетним в подобных случаях рекомендовано действовать через законных представителей. Банк уведомил Вас о необходимости возврата конкретной суммы или обозначил иное условие снятия ограничений? Ситуация осложняется тем, что блокировка по данному основанию лежит на стыке банковского регулирования и уголовно-правовых норм о легализации: без чёткого понимания, какая из процедур применена банком - административная или связанная с уголовным делом, - выбрать правильную стратегию защиты невозможно, поскольку каждая из них требует принципиально разного набора действий и обращений в разные инстанции. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
А возможно ли в этой ситуации рассказать все честно и что повелась на уловку мошенника? Смогут ли разблокировать?
Здравствуйте. Если банк ограничил карты из-за сведений в базе Банка России, снять ограничение обычно можно через исключение этих сведений; отказ Банка России можно обжаловать в суде. Это следует из ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" и разъяснений Банка России. Вам важно письменно получить от банка основание блокировки и сохранить отказ Банка России: без этого защиту выстроить трудно.
Обратитесь в банк с пояснениями по переводам, приложите скриншоты. Подайте заявление о снятии блокировки. При отказе – жалуйтесь в Банк России через интернет-приемную, укажите счета. Если не поможет – в суд. Закон не требует возврата средств, блокировка по ст.9 ФЗ №161 при сомнительных операциях. Вам 15 лет, действия банка могут быть признаны необоснованными.
Что делать если человек удалил переписку в тeлеграмме? Можно ли приложить другие скриншоты?
Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)
Здравствуйте. Снять ограничение по 161-ФЗ можно через банк и ЦБ, если подтвердить, что Вы сами стали жертвой схемы. Подайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ, в банк — заявление о пересмотре с перепиской и выписками. Так как Вам 15 лет, действуйте с родителем: ст. 26 ГК РФ.