Криптовалюта, биткоины?

Мой знакомый занимался биткоинами. Вложил туда 100к и поднял до 500к и хотел вывести,но на свой реквизит не смог вывести, и попросил чтобы я вывела на свои реквизит, но при этом я должна была положить на свой реквизит 60к. Я отказалась. И теперь он мне угрожает, что меня за это могут посадить. Так это или нет?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе затрагиваются важные юридические аспекты, связанные с возможными мошенническими действиями и угрозами со стороны вашего знакомого. Ниже я подготовил разъяснения по ситуации.Возможность уголовной ответственностиВаша ситуация похожа на случаи мошенничества или финансовых преступлений, связанные с криптовалютами. Однако, для привлечения к уголовной ответственности необходимо наличие состава преступления: умышленное введение в заблуждение, получение имущества или денежных средств незаконным путем, а также наличие причиненного ущерба.В вашем случае вы отказались участвовать в переводе средств, и ваш знакомый угрожает вам, что вас могут посадить за это — такие угрозы являются неправомерными и могут быть квалифицированы как психологическое давление или шантаж.Что касается угрозУгрозы уголовного преследования без достаточных оснований — незаконны. В РФ для возбуждения уголовного дела необходимы доказательства преступных действий, а также заявления потерпевших или правоохранительных органов.Если вы не участвовали в противоправных действиях, не переводили деньги, не участвовали в незаконных схемах — вас не могут привлечь к ответственности за участие в преступной деятельности.Важные рекомендацииНе поддавайтесь на угрозы и не участвуйте в сомнительных схемах, связанных с криптовалютой или финансовыми операциями, которые вызывают у вас сомнения.Сохраняйте все документы, переписку, подтверждающие отказ от участия и ваши действия.В случае угроз или давления, рекомендуется обратиться в правоохранительные органы и зафиксировать факт угроз или шантажа.При необходимости, могу помочь подготовить заявление или консультацию по защите ваших прав.ИтогНа данный момент, без участия в противоправных действиях, вас не могут посадить по обвинению, связанному с криптовалютами, если вы не преследовали преступные цели.Угрозы со стороны знакомого являются неправомерными, и рекомендуется игнорировать их и обратиться за поддержкой к правоохранительным органам, если давление продолжится.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

А за что посадить? Вы же отказались что либо делать, или что то сделали?

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо