Отмена кредитного плеча?

Добрый день!
Месяц назад я искала вакансии удалённого заработка. Нашла объявление о подработке, предложили попробовать себя в финансовой сфере, обещали поддержку на всех этапах, всему научить. Оставила номер телефона, со мной связался сотрудник технического отдела, сказала, что для работы понадобится приложение, помогла с регистрацией. Я пополнила счёт приложения на 8000 рублей. Передали меня другому специалисту, как потом выяснилось, трейдер. Он в течении месяца звонил в ватсап, много говорил об экономике, акциях и т.д. Оказалось, это торговая платформа с криптовалютой. Показательно провел со мной несколько сделок на небольшую сумму. Никаких данных, информации, документов я не предоставляла, как и мне. Только данные интернет сайта платформы. Договоров никаких не подписывала. Когда трейдер начал настаивать на крупном вложении, а именно взять кредит в 500 тысяч, я решила, что это мошенники и отказалась. Вывести средства со счета я не могу.
Начали звонить неизвестные, предлагать юридическую помощь, вывести деньги с мошеннического сайта.
Спустя неделю после отказа, мне начали приходить письма на электронную почту с разных личных адресов, что у меня простой счета и нужно отменить кредитное плечо, якобы я проводила сделки в кредит и мой долг 10000 долларов. С закрытием счета вызвался помочь сотрудник, который опять же начал просить предоставить информацию о доступной сумме кредитования, взять кредит на 500000 рублей. Объясняя тем, что нужно доказать, что я у меня нет средств оплатить долг в 10000 долларов. Я отказалась брать кредит, сотрудник сказал, не хотите так, тогда по закону возвращайте брокеру 10000 долларов. Заблокировала всех. На почту продолжают приходить письма, теперь уже с моими паспортными данными, угрожают блокировкой счетов, судами, арестом имущества.
Стоит ли опасаться данных угроз?

Кальчик Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Судя по вашему описания, вы скорее всего действительно проводили торговлю через трейдера. Действительно могли оформить кредитное плечо. Чаще всего трейдеры используют подписание документов простой электронной подписью, когда вы подписываете документы кодами из смс. Рекомендую вам проверить вашу электронную почту. Добросовестные трейдеры высылают документы на указанную электронную почту. Если трейдер недобросовестный, обращайтесь в полицию. К сожалению, полиция таких дел не любит...
При необходимости обращайтесь за помощью, контакты в профиле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Юлия
Наталья Владимировна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Добрый день! стоит написать заявление в полицию.

Юлия
Примите мою благодарность, Оксана Юрьевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!