Увольнение работника за появление в алкогольном опьянении?

Добрый день. Сотрудники ЧОП задержали работника предприятия на территории в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, дрался. ЧОП вызвали наряд полиции и его задержали на 15 суток. Какие действия предприятия? Мы должны его отстранить от работы? Когда его можно уволить, сейчас или когда выйдет из полиции? С документов есть освидетельствование с 1.4 промилле, служебная записка ЧОП, объяснение отказался писать.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Вы обязаны отстранить сотрудника (ст. 76 ТК РФ), так как он пьян. Уволить за проступок по ст. 81 ТК РФ можно только после его возвращения, взяв объяснения. Срок давности приостановлен на время ареста. Напишите мне, я помогу правильно оформить акты и приказ, чтобы он не оспорил увольнение в суде.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает адвокат

Это только работодателю решать. Тут - никаких советов. А может он - участник СВО.. А может его ещё поощрять за выход на работу вопреки всему нужно? ))

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Теоретически можно и сейчас уволить, но на практике лучше после освобождения. Готов обсудить детали.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.