Добрый день!
Я являюсь менеджером по продажам розничного салона Всероссийской сети, продающей мебель, в городе Новокузнецк. 20.08.2026 г. наш розничный салон посетил представитель Работодателя - территориальный управляющий, который сообщил нам о закрытии нашего розничного салона, которое пройдет 28.08.2026 г. и вызвано оно оптимизацией бизнес-процессов компании. Данный сотрудник в присутствии моих коллег заявил мне, что компания далее не нуждается в моём трудовом ресурсе в связи с оптимизацией бизнес-процессов и закрытием нашего салона, и потребовал от меня написать заявление на увольнение по собственному желанию (на основании п. 3, Части 1, Статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации). На мое возражение о том, что такое предложение противоречит требованиям Трудового Кодекса Российской Федерации, так как сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (согласно п.2 Части 1 Статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации) не является поводом моего увольнения на основании п. 3, Части 1, Статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, в мой адрес поступила угроза (также в присутствии вышеупомянутых коллег), что в случае моего отказа действия по такому «сценарию», меня без данного мною на то согласия переведут в другой салон сети, где мне под роспись будут доведены заведомо невыполнимые планы и требования, для того, чтобы компания могла уволить меня согласно п.3 Части 1 Статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Я считаю, что данное требование нарушает мои трудовые права и направлено исключительно на осуществление процедуры моего незаконного увольнения и экономии финансовых ресурсов Работодателя.
На основании вышеупомянутых фактов, 20.08.2026 г. мною была подготовлена служебная записка в адрес территориального управляющего, в которой были зафиксированы угрозы в моей адрес, а также попытка моего незаконного увольнения, на которую на ответ так и не был получен. 25.08.2026 г. мною была направлена дополнительная служебная записка по факту отсутствия ответа на предыдущую. Также 25.08.2026 г. мною была подана жалоба в ГИТ по факту давления на меня с целью моего незаконного увольнения.
Сегодня, 27.08.2026 г. в 14:00 мне позвонил территориальный управляющий и заявил, что «перемещает» (на основании Статьи 72.1 ТК РФ) меня в другой салон, так как на основании доп. Соглашения к трудовому договору от 10.04.2026 г. моим основным местом работы является именно город, а не салон. Хотя до этого я работала в другом салоне и писала заявление именно на перевод, и мои коллеги также – всегда пишут заявления именно на перевод. Далее примерно в 16:00 территориальный управляющий направил приказ о моем перемещении и мой график, в котором завтра у меня уже стоит смена в другом салоне. Направил он все это с «особым отношением» - под подпись, в отличии от моих коллег, которых решили оставить. Сейчас на часах 22:48 и пока пишу этот вопрос - в приложении с графиком работы я заметила, что мне изменили график в одностороннем порядке снова. Притом что согласно трудового договора график мне обязаны составить за 1 месяц до вступления его в силу.
Подскажите пожалуйста, как мне действовать в сложившейся ситуации и как отстоять свои права? Я отчетливо понимаю, что мне создают все условия для того, чтобы я под давлением написала заявление по собственному желанию, так как очевидно, что в связи с оптимизацией компании больше не нужно столько сотрудников в нашем городе. Меня изначально пытались «продавить» на увольнение по собственному желанию, а теперь «отыграваются» на мне и мстят в правовом поле, ожидая того, что я уволюсь по собственному желанию.
По описанным обстоятельствам признаки давления с целью увольнения по собственному желанию действительно имеются. Такое увольнение допустимо только при добровольном волеизъявлении работника: это прямо следует из п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2. Поэтому заявление по собственному желанию при отсутствии такого намерения подавать не следует. Важно также, что п. 3 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ касается несоответствия работника должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; само по себе невыполнение установленного работодателем плана под это основание автоматически не подпадает. Законность направления в другой салон зависит прежде всего от содержания трудового договора и дополнительного соглашения. По ст. 72.1 ТК РФ перемещение без согласия возможно лишь тогда, когда не меняются определенные сторонами условия трудового договора. Если конкретный салон или структурное подразделение закреплены в договоре, изменение такого места может уже рассматриваться как перевод, требующий письменного согласия. Если же речь идет о сменном графике, ст. 103 ТК РФ предусматривает доведение графика сменности до работников не позднее чем за месяц до его введения. Сейчас целесообразно сохранять приказы, прежние и измененные графики, служебные записки, переписку и иные подтверждения давления, а также письменно фиксировать несогласие с изменениями, которые затрагивают условия договора. Жалоба в ГИТ уже является допустимым способом защиты; при фактическом незаконном увольнении может рассматриваться судебное оспаривание. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Согласно ст. 72.1 ТК РФ и подписанному вами дополнительному соглашению от 10.04.2026, вашим рабочим местом является город в целом, а не конкретный адрес салона. В связи с этим работодатель имеет абсолютное право переместить вас на другую точку без вашего согласия. Юридически это перемещение, а не перевод, и формально закон на стороне компании. Работодатель, безусловно, действует недобросовестно и использует административный ресурс для выдавливания персонала, однако реальных шансов доказать нарушения в суде практически нет. Устные угрозы к делу не прикрепить, а документально компания надежно прикрыта. Жалобы в ГИТ по факту нарушения сроков ознакомления с графиком могут обернуться для компании лишь мелким штрафом, но не защитят вас от постановки заведомо невыполнимых KPI и последующих дисциплинарных взысканий. Тратить время и нервы, пытаясь доказать свою правоту исключительно ради моральной сатисфакции, бессмысленно. Современный бизнес — это коммерческая структура, а не плановое учреждение советской эпохи. Самый прагматичный сценарий для вас сейчас — инициировать переговоры о расторжении договора по соглашению сторон (п. 1 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ) с выплатой компенсации в размере 1–2 окладов, чтобы экологично и с выгодой для себя завершить эти трудовые отношения.
Ключевой вопрос: что написано в вашем трудовом договоре? Если в нём конкретно указано название салона (например, «место работы — салон на ул. Такой-то»), то перевести вас в другой салон без вашего письменного согласия нельзя — это будет переводом, а не перемещением. В таком случае приказ о перемещении незаконен, и вы вправе не выходить на работу в другом месте.
Если же в договоре прописан только город, а конкретный салон не закреплён, тогда работодатель вправе осуществить перемещение без вашего согласия. Но даже в этом случае проверьте: не меняется ли при этом что-то ещё из условий договора (например, режим работы, обязанности). Если меняется — снова требуется ваше согласие. Возьмите свой трудовой договор и покажите юристу. Параллельно направьте работодателю письменное возражение (можно через электронную почту или заказным письмом с описью вложения). В нём укажите: «Я не согласна с перемещением, так как в трудовом договоре закреплено конкретное место работы, а изменение места работы без моего согласия недопустимо» (или, если договор позволяет перемещение, отметьте, какие именно условия при этом нарушаются). Сохраните копию с отметкой о приёме
В сложившейся ситуации зафиксировать все факты давления и нарушений со стороны работодателя (в том числе угрозы, попытки незаконного перевода, изменение графика работы без соблюдения установленных сроков и порядка), продолжать обращаться с письменными заявлениями и жалобами в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, не подписывать заявления на увольнение по собственному желанию под давлением, в суд с целью защиты своих трудовых прав и восстановления справедливости.
А каковы на Ваш взгляд шансы на восстановление справедливости?
Плюс по новому графику с 07 09 2026 по 13 09 2026 г. У меня 64 рабочих часа - это явное давление на меня
В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле