Попытка незаконного увольнения?

Добрый день!
Я являюсь менеджером по продажам розничного салона Всероссийской сети, продающей мебель, в городе Новокузнецк. 20.08.2026 г. наш розничный салон посетил представитель Работодателя - территориальный управляющий, который сообщил нам о закрытии нашего розничного салона, которое пройдет 28.08.2026 г. и вызвано оно оптимизацией бизнес-процессов компании. Данный сотрудник в присутствии моих коллег заявил мне, что компания далее не нуждается в моём трудовом ресурсе в связи с оптимизацией бизнес-процессов и закрытием нашего салона, и потребовал от меня написать заявление на увольнение по собственному желанию (на основании п. 3, Части 1, Статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации). На мое возражение о том, что такое предложение противоречит требованиям Трудового Кодекса Российской Федерации, так как сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (согласно п.2 Части 1 Статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации) не является поводом моего увольнения на основании п. 3, Части 1, Статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, в мой адрес поступила угроза (также в присутствии вышеупомянутых коллег), что в случае моего отказа действия по такому «сценарию», меня без данного мною на то согласия переведут в другой салон сети, где мне под роспись будут доведены заведомо невыполнимые планы и требования, для того, чтобы компания могла уволить меня согласно п.3 Части 1 Статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Я считаю, что данное требование нарушает мои трудовые права и направлено исключительно на осуществление процедуры моего незаконного увольнения и экономии финансовых ресурсов Работодателя.
На основании вышеупомянутых фактов, 20.08.2026 г. мною была подготовлена служебная записка в адрес территориального управляющего, в которой были зафиксированы угрозы в моей адрес, а также попытка моего незаконного увольнения, на которую на ответ так и не был получен. 25.08.2026 г. мною была направлена дополнительная служебная записка по факту отсутствия ответа на предыдущую. Также 25.08.2026 г. мною была подана жалоба в ГИТ по факту давления на меня с целью моего незаконного увольнения.
Сегодня, 27.08.2026 г. в 14:00 мне позвонил территориальный управляющий и заявил, что «перемещает» (на основании Статьи 72.1 ТК РФ) меня в другой салон, так как на основании доп. Соглашения к трудовому договору от 10.04.2026 г. моим основным местом работы является именно город, а не салон. Хотя до этого я работала в другом салоне и писала заявление именно на перевод, и мои коллеги также – всегда пишут заявления именно на перевод. Далее примерно в 16:00 территориальный управляющий направил приказ о моем перемещении и мой график, в котором завтра у меня уже стоит смена в другом салоне. Направил он все это с «особым отношением» - под подпись, в отличии от моих коллег, которых решили оставить. Сейчас на часах 22:48 и пока пишу этот вопрос - в приложении с графиком работы я заметила, что мне изменили график в одностороннем порядке снова. Притом что согласно трудового договора график мне обязаны составить за 1 месяц до вступления его в силу.
Подскажите пожалуйста, как мне действовать в сложившейся ситуации и как отстоять свои права? Я отчетливо понимаю, что мне создают все условия для того, чтобы я под давлением написала заявление по собственному желанию, так как очевидно, что в связи с оптимизацией компании больше не нужно столько сотрудников в нашем городе. Меня изначально пытались «продавить» на увольнение по собственному желанию, а теперь «отыграваются» на мне и мстят в правовом поле, ожидая того, что я уволюсь по собственному желанию

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации важно не дать работодателю сформировать формальное основание для увольнения за нарушение дисциплины. При этом по имеющимся фактам уже есть основания фиксировать возможное давление в связи с отказом увольняться «по собственному желанию».

Само по себе закрытие конкретного салона не означает, что работодатель обязательно должен сократить именно вас. Если в трудовом договоре местом работы указан работодатель и г. Новокузнецк, а конкретный салон, его адрес или структурное подразделение не закреплены как условие договора, работодатель действительно может переместить вас в другой салон в том же городе без согласия, при условии что не меняются трудовая функция и другие согласованные условия труда. Это прямо следует из ст. 72.1 ТК РФ.

Если же в трудовом договоре или дополнительном соглашении от 10.04.2026 указан конкретный салон, подразделение, адрес рабочего места либо иное условие, которое фактически меняется, приказом о «перемещении» обойти необходимость вашего согласия нельзя. Изменение согласованных условий трудового договора по общему правилу производится по соглашению сторон. То обстоятельство, что раньше аналогичные изменения оформлялись именно заявлениями о переводе, имеет доказательственное значение, но само по себе еще не решает спор — нужно видеть документы.

Отдельный вопрос — график. Если у вас сменная работа, ст. 103 ТК РФ требует доводить график сменности не позднее чем за месяц до его введения. Если аналогичное правило прямо закреплено еще и вашим трудовым договором, изменение вечером 27 августа графика на 28 августа выглядит особенно спорно.

Сейчас можно действовать следующим образом:

  1. Не писать заявление «по собственному желанию» и не подписывать соглашение об увольнении, если увольняться вы не хотите. Добровольность волеизъявления имеет принципиальное значение;
  2. Завтра не стоит просто не выходить на работу. Это может дать работодателю уже другое основание для претензий, вплоть до попытки квалифицировать отсутствие как прогул. Безопаснее явиться в указанный салон, если это фактически возможно, одновременно письменно зафиксировав, что исполнение приказа не означает согласия с изменением условий договора и графика.
  3. При ознакомлении с приказом можно указать: «С приказом ознакомлена, с законностью перемещения и изменением графика не согласна, копию получила», поставить дату и время. Отказываться от подписи об ознакомлении смысла обычно нет.
  4. Письменно запросить у работодателя копии трудового договора, всех дополнительных соглашений, прежних приказов о переводах, приказа от 27.08.2026, первоначального и измененного графиков, должностной инструкции, документов о системе оплаты и установлении KPI. По ст. 62 ТК РФ документы, связанные с работой, должны быть предоставлены по письменному заявлению не позднее трех рабочих дней.
  5. Дополнить уже поданную жалобу в ГИТ новыми обстоятельствами: звонком 27.08, приказом о перемещении, первоначальным графиком и его последующими изменениями. Сохраните скриншоты приложения с датой и временем, переписку, служебные записки и сведения о коллегах, присутствовавших при разговоре 20 августа.

Угроза увольнением по п. 3 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ также юридически выглядит некорректно. Это основание применяется при несоответствии занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, причем недостаточность квалификации должна быть подтверждена результатами аттестации. Просто установить заведомо высокий план продаж и затем уволить по п. 3 Ст. 81 ТК РФ нельзя.

Но есть важная оговорка: если работодатель действительно сокращает численность или штат, тогда должна применяться процедура по п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ — предложение вакансий, персональное предупреждение минимум за два месяца и соответствующие выплаты. Поэтому сейчас особенно важно установить, реально ли ваша должность сохраняется в штатном расписании после закрытия салона или работодатель фактически сокращает количество менеджеров.

Если в дальнейшем вас все-таки уволят, срок обращения в суд по спору об увольнении — один месяц со дня получения копии приказа об увольнении либо соответствующих сведений о трудовой деятельности. Можно требовать восстановления, среднего заработка за вынужденный прогул и компенсации морального вреда. Работник по таким требованиям освобожден от судебных расходов.

Сейчас основное значение имеют трудовой договор, дополнительное соглашение от 10.04.2026, приказ от 27.08.2026 и оба варианта графика. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Добрый день! Я вижу признаки давления (из описанного вами) с целью добиться увольнения «по собственному желанию». Не подписывайте такое заявление и соглашение сторон, продолжайте добросовестно выходить на работу и фиксируйте все распоряжения работодателя. Перемещение в другой салон в Новокузнецке возможно без Вашего согласия, только если в трудовом договоре/доп.соглашении не закреплён конкретный салон или адрес, сохраняются должность, трудовая функция, зарплата, режим и остальные условия договора (ч. 3 Ст. 72.1 ТК РФ). Если меняется закреплённое структурное подразделение либо любое согласованное условие, это перевод, требующий Вашего письменного согласия (ч. 1 Ст. 72.1 ТК РФ).

Я рекомендую завтра явиться в указанный салон в рабочее время, попросить ознакомить Вас с приказом и написать: «С приказом ознакомлена, с квалификацией как перемещения не согласна; прошу выдать копию приказа и обосновать отсутствие изменения условий трудового договора». Не отказывайтесь от работы устно — это снизит риск обвинений в прогуле.

Увольнение за неоднократное неисполнение обязанностей возможно лишь при наличии действующего дисциплинарного взыскания, нового доказанного нарушения и строгом соблюдении процедуры: запрос объяснений, сроки, соразмерность взыскания (п. 5 Ч. 1 Ст. 81, Ст. 192–193 ТК РФ). Заведомо невыполнимый план сам по себе не образует дисциплинарный проступок.

Сегодня направьте работодателю и приложите к жалобе в ГИТ: скриншоты графиков до/после изменения, приказ, допсоглашение от 10.04.2026, служебные записки и переписку. Просите проверить законность перемещения, одностороннего изменения графика и давления. Срок обращения в суд по спору об увольнении — один месяц со дня вручения копии приказа/трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанным обстоятельствам требование написать заявление «по собственному желанию» при фактическом закрытии салона не соответствует сути такого увольнения: волеизъявление работника должно быть добровольным. Если работодатель действительно исключает вашу должность вследствие оптимизации, применимым основанием может быть сокращение численности или штата по ст. 81 ТК РФ с соблюдением предусмотренных гарантий. Угрозы создать условия для последующего увольнения могут иметь значение как доказательство давления и недобросовестной цели действий работодателя. Ключевой вопрос по новому салону — что именно закреплено в вашем трудовом договоре и дополнительном соглашении. По ст. 72.1 ТК РФ перемещение на другое рабочее место у того же работодателя, если оно не изменяет согласованные сторонами условия трудового договора, возможно без согласия работника. Но если в договоре определён конкретный салон, структурное подразделение либо при переводе фактически меняются трудовая функция или иные согласованные условия, одностороннее «перемещение» может быть неправомерным. Отдельно следует сопоставить внезапное изменение графика с условиями договора и установленным у работодателя порядком его утверждения. Заявление по собственному желанию при отсутствии такого намерения подавать не следует. Имеет смысл продолжать фиксировать распоряжения, графики, переписку и свидетельства коллег, а после получения ответа ГИТ оценивать законность перевода либо последующего дисциплинарного взыскания или увольнения. Для точного вывода нужно отдельно проверить трудовой договор, допсоглашение, приказ о перемещении и локальные акты о графике работы.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы правильно поняли: требовать написать заявление по п. 3 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ из-за закрытия салона или оптимизации — незаконно. Это основание для увольнения — инициатива самого работника. Если работодатель давит, угрожает или создаёт невыносимые условия, чтобы вы написали такое заявление, — это принуждение. В суде такие обстоятельства могут стать основанием признать увольнение незаконным. Ваша жалоба в ГИТ — верный шаг. Советую дождаться ответа инспекции: инспекторы могут вынести предписание работодателю и зафиксировать факт давления.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️