Расчет компенсации за неиспользованный отпуск?

Предстоит судебный процесс о признании отношений трудовыми (работал по ГПХ как самозанятый). По всем признакам отношения были трудовыми, за исключением одного: по договору была установлена твердая денежная сумма ежемесячно, по факту зарплата была в три раза больше обычно (за исключением 1-2 месяцев в году из-за праздников), она состояла из фиксированного оклада (зависел от количества часов нахождения в офисе) и количества выполненных задач. Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск: посчитать среднюю зарплату за время работы или возможно исключительно по договору?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Компенсация за неиспользованный отпуск должна рассчитываться исходя из фактически получаемой заработной платы, а не только из суммы, указанной в договоре ГПХ. Это связано с тем, что суд, скорее всего, признает отношения трудовыми, а расчет среднего заработка производится на основании всех выплат, предусмотренных системой оплаты труда.

Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!