Ипотека с бывшей женой?

Была взята ипотека на дом на бывшую жену еще в браке, я шёл созаемщиком, мы развелись и в ходе развода я отказался от дома в ее пользу
Если она перестанет платить, долг перейдёт на меня и могу ли я отказаться от выплаты этой ипотеки ?

Полькина Ольга Владимировна
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Матвей. Ваш отказ от дома в пользу бывшей жены при разводе — это действие, которое регулируется Семейным кодексом и касается раздела имущества. Вы заключили соглашение? Перейдет ли долг на вас, если бывшая жена перестанет платить? Да, долг перейдет на вас. Более того, юридически он от вас и не уходил. Когда вы подписывали кредитный договор как созаёмщик, вы приняли на себя солидарную ответственность перед банком. Это значит, что заёмщик и созаёмщик отвечают по долгам сообща и полностью. Расторжение брака и раздел имущества (даже если он оформлен нотариально) не являются основанием для изменения или прекращения обязательств перед банком. Если бывшая жена перестанет платить: · Банк предъявит требования к вам. По закону (ст. 323 ГК РФ) банк имеет право требовать возврата всей суммы долга как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности. Можете ли вы отказаться от выплаты ипотеки? Просто так "отказаться" и снять с себя обязанности перед банком, к сожалению, нельзя. Ваше соглашение с женой о разделе имущества действительно для вас двоих, но не действительно для банка, который не был стороной этого соглашения. Попробуйте изменить условия кредитного договора с банком. Это возможно только с согласия самого банка.
С уважением, адвокат Полькина Ольга.

Отвечает юрист
Пока Вы не разделите имущество и долги, Вы будете являться потенциальным должником банка-кредитора
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет не можете.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.