Доброго времени суток. Я , бывшая жена участника СВО , у нас совместный несовершеннолетний ребёнок.
До развода , в браке, был оформлен кредит, который пал на мои плечи после развода , могут ли его списать ( в плохом случае, если супруг погиб ? Тк сейчас он безвести пропавший) Так же , после развода взята ипотека , где прописана наша дочь ( если нужно выделить долю, это будет не проблемой ). В законе указано , что право на списание долгов, имеют и несовершеннолетние дети , так ли ?
Добрый день.
Если Вы не действующая на момент гибели супруга, то Ваши долги не подлежат списанию. Исключение: если по первой ипотеке погибший является созаемщиком.
Поскольку дочь лишь прописана, но не является заемщиком, то также ипотека не подлежит списанию.
В случае гибели, на имя дочери будет перечислена денежная выплата в связи с гибелью + как наследник, она получит право получить страховку жизни от СК по военнослужащему. С согласия органов опеки сможете, как опекун, направить их в погашение ипотеки (с выделением доли дочери - полагаю, такое условие выдвинет опека).
Если в ближайшее время выделить ребёнку долю, это изменится условие именно списания?
Про опеку знаю. Спасибо за ответ
Дело не в собственности на имущество, а в том, на кого оформлен кредит. Он оформлен на бывшую жену, которая НЕ является членом семьи.
После получения свидетельства о смерти (или решения суда о признании умершим) необходимо обратиться в банк с заявлением о списании долга по ФЗ № 377.