Спишется ли долг?

Здравствуйте. Мой муж признан погибшим на сво. Он подписал контракт в июле 2023 года. В декабре 2023 года была взята ипотека, он основной заемщик, я созаемщик. С 10 апреля 2025 года он числился без вести пропавшим, а в июне 2026 его признали погибшим, днем смерти поставили 10 апрел 2025. На этот период, пока он числился без вести пропавшим были мной оформлены кредитные каникулы. Банк отказал мне в прощении долга и начисляются пени и не устойка на просроченные проценты за кредитные каникулы. Как быть? Есть ли решение какое-то этого вопроса?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Отказ банка в прощении долга и начисление пеней в вашей ситуации абсолютно незаконны. Вы имеете полное право на стопроцентное списание ипотечного кредита, а также на аннулирование всех начисленных штрафов, неустоек и процентов.

Позиция банка противоречит Федеральному закону № 377-ФЗ от 07.10.2022 и сложившейся судебной практике Верховного Суда РФ. Ситуацию можно и нужно решить в вашу пользу.

Согласно ст. 2 Закона № 377-ФЗ, в случае гибели участника СВО (включая признание его умершим через суд) обязательства по его кредитам прекращаются полностью. Дата смерти установлена решением суда — 10 апреля 2025 года.

Федеральным законом № 160-ФЗ в ст. 2 Закона № 377-ФЗ были внесены важнейшие изменения: в случае гибели военнослужащего кредит списывается полностью, даже если супруга или родители являются созаемщиками (поручителями) по договору. Ваши обязательства как созаемщика прекращаются автоматически вместе с обязательствами мужа.

Муж подписал контракт в июле 2023 года, а ипотека взята в декабре 2023 года (то есть уже в период действия контракта). Банки часто ссылаются на то, что кредит должен быть оформлен до начала участия в СВО. Однако для самого военнослужащего (основного заемщика) это ограничение снято: если контрактник погибает, его кредиты списываются независимо от даты их оформления (письмо Банка России № ИН-03-59/29). А поскольку списывается кредит основного заемщика, то и обязательства созаемщика-жены аннулируются.

В 95% случаев Центробанка бывает достаточно. Но если банк продолжит настаивать на своем, вы можете обратиться с заявлением в Военную прокуратуру (они бесплатно проведут проверку в защиту прав членов семьи погибшего) либо подать иск в суд о признании обязательств по кредиту прекращенными и отмене штрафов. Суды в таких вопросах безоговорочно встают на сторону вдов участников СВО.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович!

Отвечает юрист

Действия банка по отказу в прощении долга и начислению пеней и неустойки за период кредитных каникул, скорее всего, являются незаконными.

Законодательство РФ предоставляет семьям погибших участников СВО значительные льготы по кредитным обязательствам. В случае гибели военнослужащего, а также при признании его безвестно отсутствующим или умершим по решению суда, его долги перед банками подлежат полному списанию.

Это правило действует независимо от суммы задолженности. Следовательно, после вступления в силу решения суда о признании вашего мужа погибшим, у банка возникла обязанность списать ипотечный долг.

Кроме того, Федеральный закон от 06.04.2024 № 72-ФЗ освобождает участников СВО от уплаты процентов по кредитам, начисленных за время кредитных каникул. По окончании каникул эти проценты подлежат списанию. Банк не вправе начислять пени и неустойки на проценты за этот период.

Ваши действия:

Направьте в банк письменную претензию с требованием списать всю задолженность по ипотеке на основании признания мужа погибшим, а также отменить начисленные пени и неустойки за период кредитных каникул. Приложите копию решения суда о признании мужа погибшим.

Если банк откажет в удовлетворении ваших требований, обратитесь с жалобой в Центральный банк РФ (ЦБ РФ) на действия кредитной организации.

Подайте исковое заявление в суд о признании действий банка незаконными, списании ипотечного долга и взыскании компенсации морального вреда. В иске ссылайтесь на Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ, а также на Федеральный закон от 06.04.2024 № 72-ФЗ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Решение вашей проблемы существует на законодательном уровне. Банк нарушает Федеральный закон № 377-ФЗ, и вы имеете полное право на полное списание (прекращение обязательств) по данной ипотеке. Отказ банка неправомерен, а начисление пеней и неустоек за период кредитных каникул и после официальной даты смерти прямо противоречит действующему законодательству.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️