Семейная ипотека?

Добрый день. Вопрос по семейной ипотеке. Можно ли взять семейную ипотеку 2му родителю, если на ребенка уже взята ипотека 1ым родителем в 2025году? Родители не состоят и не состояли в браке. И если нет, то вариант рождения 2го ребенка может открыть возможность взятия 2ой ипотеки, спасибо.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Каждый родитель вправе самостоятельно выступать заемщиком по семейной ипотеке, если соответствует условиям программы. Факт использования льготы 1 родителем не лишает права 2 родителя на отдельное получение кредита при наличии общего ребенка.

Уточните: ребенок рожден после 1 января 2018 года?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Рабинович Елена Семеновна
Отвечает юрист

Добрый вечер, по новым правилам с 1 февраля 2026 года, семейная ипотека выдается "на семью"! В вашем случаи если второй родитель, на которого не взята семейная ипотека зарегистрирован с ребенком, то можно оформить еще раз семейную ипотеку! Обращайтесь за более подробной консультацией!

Если вам понравился мой ответ, большая просьба оставить отзыв в моем профиле!