Могут ли забрать квартиру взятую в ипотеку в счет за должности по кредитам?

(7 ответов)
Гость

Здравствуйте. Я с мужем купили квартиру по семейной ипотеке. Квартира и ипотека оформлены на меня. Есть малолетний ребенок. У мужа задолженности по кредитам автокредит и денежный. Могут ли банки забрать квартиру в счет задолженности?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Залоговую квартиру включат в конкурсную массу не важно единственное жильё или нет при объявлении вашего мужа банкротом. Более того, одного лишь основания, что жильё единственное не является определяющим для невозможности взыскания, должна быть соблюдена совокупность характеристик для этого. Что-то сейчас делать, например, заключать брачный договор с другими условиями рискованно, будет оспариваться. Много нюансов в правоприменении в имущественных, долговых вопросов, которые зависит от фактических обстоятельств.

Мигушова Маргарита Михайловна
Мигушова Маргарита Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Добрый вечер. Если это жилье является единственным, на него не может быть обращено взыскание для погашения иной задолженности
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Да, залогодержатель заберет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Если долг  по  ипотечному  кредиту,то  точно  заберут.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Если нет брачного договора или соглашения о разделе имущество или имущество не разделено судебном порядке, то оно является совместно нажитым имуществом. В вопросах обращения взыскания на ипотечную недвижимость есть нюансы
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Старков Алексей Гаврилович
Старков Алексей Гаврилович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Согласно Семейному кодексу, всё имущество, которое супруги приобрели в браке, считается их совместной собственностью. Это означает, что в случае возникновения долгов одного из супругов, его доля в совместно нажитом имуществе может быть взыскана.Кроме того, в договоре может быть предусмотрена солидарная ответственность. Это означает, что долг может быть списан не только с заёмщика, но и с другого лица. Например, если супруги взяли ипотеку, где заёмщиком является муж, а жена — поручителем с солидарной ответственностью перед банком, то в случае невыплаты кредита задолженность может быть взыскана с жены, хотя кредит оформлял муж.Забрать за долги бывшего мужа квартиру, где проживает клиентка с несовершеннолетним ребёнком, также невозможно. По закону взыскание не может быть обращено на единственное жильё, пригодное для проживания.Если у вас возникли вопросы или вам нужна помощь, буду рад помочь вам в WhatsApp.

Проконсультирую вас онлайн. Пишите мне в Whatsapp или позвоните по телефону. Квалифицированные услуги юриста и выезд в любой регион. Индивидуально. Работаю по договору 24 часа.
Старков Алексей Гаврилович
Старков Алексей Гаврилович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Согласно Семейному кодексу, имущество, приобретённое в браке, считается совместно нажитым. Соответственно, долю одного из супругов в совместно нажитом имуществе могут взыскать за долги. Также в договоре может быть прописана солидарная ответственность. В таком случае долг может быть списан и с иного лица, не заёмщика. Например, в договоре ипотеки заёмщиком может быть супруг, а супруга — поручителем с солидарной ответственностью по долгам перед банком. В этом случае задолженность по ипотечному кредиту может быть взыскана судом с супруги, хотя кредит оформлял муж. Забрать за долги бывшего мужа квартиру, в которой проживает клиентка и её несовершеннолетний ребёнок, также невозможно, поскольку взыскание не может быть обращено на единственное жильё, пригодное для проживания.  Пишите на whatsapp буду рад вам помочь.

Проконсультирую вас онлайн. Пишите мне в Whatsapp или позвоните по телефону. Квалифицированные услуги юриста и выезд в любой регион. Индивидуально. Работаю по договору 24 часа.
Остались вопросы?

Юристы по Ипотеке в Москве