Ипотека?

Здравствуйте. Имеется две ипотеки. Одна в ВТБ пошли просрочки оплачивать не могу ближайшие пол года так имеется задолженность в МФК и сбербанк. Могут ли приставы забрать квартиру в Сбербанке?(она тоже залоговая) но оплачивается

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации, несмотря на то, что квартира в Сбербанке оплачивается, наличие просрочек по ипотеке в ВТБ и задолженностей в МФК и Сбербанке (по другим обязательствам, не связанным с ипотекой) может привести к тому, что приставы, при отсутствии другого имущества, попытаются обратить взыскание на квартиру в Сбербанке. Однако, поскольку квартира находится в ипотеке, ее реализация будет происходить с учетом прав Сбербанка как залогодержателя.

Отвечает юрист

Залоговая квартира Сбербанка защищена залоговым обременением. Приставы не вправе обратить взыскание на неё по долгам перед иными кредиторами - только залогодержатель вправе инициировать взыскание на предмет залога.

Укажите, имеется ли исполнительное производство по долгу перед ВТБ?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Судебные приставы не вправе обратить взыскание (то есть изъять и продать) на квартиру в ипотеке Сбербанка по долгам перед другими кредиторами (ВТБ, МФК), если это жилье является для вас единственным, так как в соответствии ГПК РФ взыскание на такое имущество по требованиям, не связанным с ипотекой, не допускается.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, Сбербанк может ее забрать как залоговую, если сумма долга большая. Пристав самостоятельно без суда и залогодержателя-Сбер не может ее изъять и продать с торгов.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Такое возможно в случае предъявления Сбером требования об обращении взыскания на залог, а также в случае возбуждения дела о банкротстве
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.