Здравствуйте, скажите пожалуйста, в браке с мужем купили квартиру в ипотеку, когда оформляли документы он стал титульным заёмщиком. Через 5 лет развелись, я подала через суд заявление, но с ипотекой ничего не решали и бывший муж так ее и платит. А в 2025 году я подала на банкротство по своим кредитам, сейчас столкнулись с тем, что бы подписать мировое соглашение с банком, в нем он указывает, что платит и платил ипотеку сам, что я не работала в браке, хотя это не так, были и официальные работы и не официальные . В дальнейшем я хочу отказаться от этой квартиры, что бы меня вывели с созаемщиков, что можнет произойти если он подаст на меня , о взыскании платежей. Какие вообще у меня могут быть риски?
Добрый день! Если вы в процедуре банкротства и, супруг продолжит платить ипотеку, то у вас есть возможность заключить мировое с банком, в мировом соглашении вы с супругом будете участвовать вдвоем.
В дальнейшем квартира будет сохранена, он будет иметь право взыскать с вас половину оплаченных платежей, но при этом у вас останется доля в этой квартире, в случае вашего желания, вы сможете передать ему вашу долю в счет половины платежей и возможно получить еще компенсацию. Если супруг хочет сохранить квартиру, то он тоже пойдет вам на встречу.
Можно также и не заключать мировое соглашение, и тогда банк будет реализовывать квартиру, у супруга будет возможность выкупить вашу долю ( если она выделена).
Конкретно сейчас нет никакого смысла в выводе вас из созаемщиков, если это и стоило делать то до процедуры банкротства, с согласия банка.
Для вас сейчас риски исключительно последующее взыскание части платежей, но учитывая, что у вас будет доля в квартире, то для вас это не составляет такой проблемы. Больше рисков для вашего супруга, оплачивающего весь этот период ипотеку - остаться без квартиры.
В целом в Вашем вопросе очень много нюансов.
Если вам требуется более развернутая консультация, то можете связаться со мной по номеру в профиле.