Добрый день. В октябре 2025 г. совместно с женой купили квартиру по семейной ипотеке. Меня банк провёл по договору созаемщиком. При этом не пояснив что данном случае я лишаюсь права на льготную ипотеку. Существуют ли какая-либо законная процедура выхода из статуса созаемщика и восстановление права на льготную ипотеку. Какие действия для этого надо сделать. Выйти из статуса созаемщика и уступить долю в квартире супруге? Как потом проверить восстановилось ли право на льготный ипотеку? И какая организация следит за соблюдением условий по льготной ипотеки?
Здравствуйте. Кратко: выйти из созаёмщика можно только с согласия банка — через реструктуризацию/рефинансирование, передачу доли супруге или досрочное погашение; банк должен оформить ваше исключение и снять обязательства. Восстановление права на льготную ипотеку зависит от правил конкретной программы (семейная ипотека) — иногда факт ранее полученной льготы или участия в кредите лишает права. Действия: 1) запросите у банка письменные разъяснения; 2) обсудите варианты (рефинанс, переоформление доли); 3) при нарушении — жалоба в банк/ЦБ и оператору программы (Минстрой/региональный оператор) или суд.