Облагается ли налогом возврат долга по договору займа между физическими лицами? У меня на руках решение суда от 2013 года, где я признан потерпевшим. Должник скрылся. Недавно он вышел на связь. Готов частично погасить задолженность наличными. С меня просит расписку. Вопросы: как мне подтвердить происхождение денег при внесении на счет в банке? Надо ли мне отражать этот приход в декларации и, соответственно, оплачивать налог?
Добрый день!
Возврат основного долга по договору займа между физическими лицами, в том числе по решению суда, НДФЛ не облагается, поскольку не является доходом в смысле ст. 41 НК РФ, а представляет собой возврат ранее переданных средств; декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно и налог уплачивать не требуется, налогообложению подлежат только проценты, если они предусмотрены; при внесении наличных на счет для подтверждения законного происхождения средств достаточно представить в банк решение суда и расписку должника о погашении долга (желательно с указанием реквизитов судебного акта).
Налог платить не нужно, так как возврат долга по договору займа не является доходом (Вы просто получаете обратно свои деньги). Однако, чтобы у банка и налоговой не возникло вопросов, нужно правильно оформить документы. Составьте расписку о том, что он возвращает долг по решению суда. - Если в сумме возврата есть проценты - то нужно будет подать декларацию и с суммы процентов заплатить налог. Если должник возвращает только тело займа (то, что давали в долг) - декларация не нужна
Добрый день! Возврат долга - это не доход, соответственно налогом поступление таких денежных средств не облагается. Если у банка возникнут вопросы, покажете договор займа. Расписку напишите, ему же нужно подтверждение, что он долг вернул - это нормальная практика. Напишете расписку, сфотографируйте ее - пусть у вас тоже будет подтверждение полученных денежных средств.
Приговор суда и копия расписки, полагаю, этого достаточно.