Налоги при возврате долга?

Облагается ли налогом возврат долга по договору займа между физическими лицами? У меня на руках решение суда от 2013 года, где я признан потерпевшим. Должник скрылся. Недавно он вышел на связь. Готов частично погасить задолженность наличными. С меня просит расписку. Вопросы: как мне подтвердить происхождение денег при внесении на счет в банке? Надо ли мне отражать этот приход в декларации и, соответственно, оплачивать налог?

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Возврат основного долга по договору займа между физическими лицами, в том числе по решению суда, НДФЛ не облагается, поскольку не является доходом в смысле ст. 41 НК РФ, а представляет собой возврат ранее переданных средств; декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно и налог уплачивать не требуется, налогообложению подлежат только проценты, если они предусмотрены; при внесении наличных на счет для подтверждения законного происхождения средств достаточно представить в банк решение суда и расписку должника о погашении долга (желательно с указанием реквизитов судебного акта).

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Горбунова Евгения Александровна
Отвечает адвокат

Налог платить не нужно, так как возврат долга по договору займа не является доходом (Вы просто получаете обратно свои деньги). Однако, чтобы у банка и налоговой не возникло вопросов, нужно правильно оформить документы. Составьте расписку о том, что он возвращает долг по решению суда. - Если в сумме возврата есть проценты - то нужно будет подать декларацию и с суммы процентов заплатить налог. Если должник возвращает только тело займа (то, что давали в долг) - декларация не нужна

Праздникова Елена Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день! Возврат долга - это не доход, соответственно налогом поступление таких денежных средств не облагается. Если у банка возникнут вопросы, покажете договор займа. Расписку напишите, ему же нужно подтверждение, что он долг вернул - это нормальная практика. Напишете расписку, сфотографируйте ее - пусть у вас тоже будет подтверждение полученных денежных средств.

Праздникова Елена Викторовна, юрист, арбитражный управляющий
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Приговор суда и копия расписки, полагаю, этого достаточно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.