20.01.2016 года взяла в микрозайм 5000 руб. ни разу не платила забыла о ней её перепродали они подавали в суд через приставов приставы меня не нашли и закрыли производство, но в кредитной истории задолженность 254600 руб. как мне от неё избавится и подать в суд что кабальные условия и пересмотр суммы задолженности чтобы её выплатить и жить спокойно. и прошло 10 лет может её можно просто списать по сроку давности
Добрый день, Марина.
Приставы открывали производство только на основании исполнительного документа. Скорее всего, это был судебный приказ, который выносится без вызова сторон.
Если вы не получали судебный приказ лично на почте, вы имеете право его отменить, даже если прошло много лет.
Подготовьте заявление мировому судье об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока (укажите, что не жили по месту регистрации или не получали писем).
Судья обязан отменить приказ. Копию определения об отмене вы получите на руки.
После отмены приказа коллекторы потеряют право взыскивать долг через приставов. Чтобы вернуть деньги, они будут вынуждены подать полноценный иск.
Если вы хотите решить вопрос быстрее, вы можете напрямую связаться с текущим владельцем долга (коллекторами) после отмены судебного приказа. Покажите им, что знаете про истекший срок давности, и предложите выкупить долг за закрытие записи в БКИ за символические 3 000 – 5 000 рублей в обмен на справку о полном погашении.
Знаете ли вы, какой именно суд выносил решение (мировой или районный)?
Об отмены приказ был и они ни чего ни куда уже не подают и с 2022 года сумма задолженности не растет и связаться с ними проблемотично
Срок исковой давности по займу 2016 года, вероятно, истёк. Вам необходимо направить в бюро кредитных историй заявление об оспаривании недостоверных сведений, а также подать самостоятельный иск о признании условий договора кабальными. Решение о закрытии исполнительного производства приставами было вынесено по какому основанию - невозможность установить местонахождение должника или иному? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Именно факт закрытия производства по основанию невозможности установить местонахождение должника кардинально меняет правовую стратегию, поскольку взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный лист, что большинство должников не учитывает. Из практики: в 8 из 10 подобных дел ключевым становится грамотное заявление об истечении срока исковой давности именно в момент повторного предъявления. Срок давности и порядок его применения здесь работают иначе, чем принято считать на бытовом уровне. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!
Невозможность установить местонахождение должника
Срок исковой давности по займу – 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он начал течь на следующий день после даты возврата (ст. 200 ГК РФ). Кредиторы пропустили его, но судебный приказ отменили, а исполнительное производство закрыто из-за невозможности взыскания – это ваше преимущество.
Что делать:
Направьте возражения мировому судье (если приказ ещё свежий) или заявление в суд о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).
Если приставов уже закрыли, и кредиторы не подали иск, можете не платить – долг по сроку давности не взыщут.
Для удаления записи из кредитной истории обратитесь в МФО с заявлением на основании ст. 8 ФЗ "О кредитных историях". Если откажут – подавайте иск о признании долга безнадежным к взысканию.
Кабальная сделка (ст. 179 ГК РФ) требует доказательств тяжелых обстоятельств и умысла МФО – оспорить сейчас трудно из-за давности. Списать просто по истечении 10 лет нельзя. Консультируйтесь с юристом.
Отменяйте судебный приказ.