Здравствуйте, МФО переступило договор в коллекторскую организацию (об этом есть запись в КИ); спустя некоторое время я инициировал процедуру банкротства и завершил ее со списанием долгов. Ни данное МФО, ни коллектор не включались в реестр требований кредиторов. Однако запись/статус микрозайма \'Действующий\' у МФО по прежнему висит в строке напротив названия кредитора (это в бюро НБКИ). Считаю что так не должно быть, поскольку они теперь не являлись надлежащим кредитором и, соответственно, не может быть так, чтобы у них договор висел как действующий + я списал долги в банкротстве. Направлял им заявление, приложив определение арб.суда о завершении процедуры, и потребовал удалить запись \'Действующий\', - на что был дан ответ (можно даже сказать, отписка), что по всем вопросам по договору займа обращайтесь в коллекторскую организацию (\'мы не при делах\'). В ответе ничего не было упомянуто про кредитную историю и про записи в ней. Подскажите, мой дальнейший шаг - обратиться в НБКИ с требованием удалить статус \'Действуюший\' у данного микрозайма?
И в случае, если и НБКИ ничем не поможет (и если они дадут соответствующий письменный ответ), обращаться тогда у суд с иском к данному МФО, приложив ответы МФО и БКИ?
Здравствуйте. Направляйте заявление в НБКИ (ст. 8 ФЗ-218): «оспариваю недостоверность – договор закрыт, долг списан определением …». БКИ обязано за 30 дней уточнить данные у источника; пока идёт проверка, спорная строка маркируется «оспаривается». Кредитор/коллектор должны передать корректировку в 14 дней (п. 3.2 Положения ЦБ № 765-П). Если отказ/молчание – жалоба в Банк России (Интернет-приёмная). Не исправили в 45 дней – иск к МФО о защите деловой репутации и компенсации морального вреда; приложите ответы БКИ и ЦБ.