Я — физическое лицо, в отношении меня ООО ПКО «СКА» предъявляет требования по задолженности. Суммы в требованиях расходятся: отдельно указывают 7 500 ₽ по договору займа и 13 687,50 ₽ по договору страхования. Считаю часть требований спорной — в частности, задолженность по страховке (есть основания полагать, что услуга была навязана либо фактически не оказывалась).
В настоящее время нахожусь в тяжёлой жизненной ситуации: в результате пожара утрачено жильё. Личные документы (паспорт, СНИЛС, ИНН) сохранены, но документов по кредиту (договор займа, договор страхования, расчёт задолженности) у меня нет.
Коллекторы ведут взаимодействие через чат, оказывают психологическое давление, требуют полного погашения долга, отказываются предоставлять детализацию начислений. Ранее я запрашивала справки и расчёт задолженности, но полного и понятного ответа не получила.
Прошу проконсультировать по следующим вопросам:
как законно защитить позицию при отсутствии у меня кредитных документов;
какие требования я вправе предъявить к коллекторам в части предоставления расчёта задолженности и подтверждающих документов (в т. ч. договора цессии);
как оспорить сумму долга, в том числе часть по страховке, и снизить неустойку (ст. 333 ГК РФ);
какие меры защиты доступны при возможном судебном взыскании (в т. ч. заявление о пропуске срока исковой давности, ходатайство о рассрочке исполнения решения суда с учётом тяжёлого материального положения из‑за пожара);
как ограничить способы взаимодействия с коллекторами (в т. ч. отказ от сообщений и звонков в порядке ст. 4 Закона № 230‑ФЗ);
каков порядок действий при получении судебного приказа и исполнительного документа, включая сохранение прожиточного минимума на счёте.
Согласно ст. 30 Закона № 230-ФЗ, коллекторы обязаны предоставить вам информацию о размере и структуре задолженности в течение 30 дней со дня обращения.
По ст. 385 ГК РФ вы вправе не исполнять обязательство новому кредитору (ПКО «СКА»), пока вам не предоставят уведомление о переуступке прав (цессии) и доказательства перехода прав (копию договора цессии или выписку из него).
Направьте в ООО ПКО «СКА» официальное Заявление о предоставлении документов и расчета задолженности.
Почтой России заказным письмом с описью вложения на юридический адрес компании. Чат не является надежным способом фиксации обращений.
Если коллекторы начислили несоразмерные штрафы и пени, вы можете заявить об их снижении. Важно: суд снижает неустойку только по вашему заявлению (ходатайству), автоматически он этого не сделает.
Согласно ст. 4 Закона № 230-ФЗ, вы имеете право направить коллекторам Заявление об отказе от взаимодействия (или об осуществлении взаимодействия только через адвоката).
Срок исковой давности (СИД): Составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Срок считается отдельно по каждому ежемесячному платежу или от даты окончания договора займа. О пропуске СИД нужно обязательно заявить в суде в письменном виде.
Рассрочка исполнения (ст. 203 ГПК РФ): При вынесении решения суда вы имеете право подать ходатайство о предоставлении рассрочки (например, выплачивать по 1 000 ₽ в месяц). К ходатайству приложите справку от МЧС/пожарной инспекции о пожаре, акт об уничтожении имущества, справки о доходах. Суд учтет вашу тяжелую жизненную ситуацию.
Направьте коллектору письменное требование о предоставлении договора цессии, расчёта задолженности и договора займа. Подайте заявление об ограничении взаимодействия через регулятора - Федеральную службу судебных приставов. Коллектор обязан раскрыть основание уступки права требования - без этого долг оспорим. Страховая часть может быть признана навязанной услугой с возвратом средств через суд. На практике коллекторские компании в подобных делах применяют тактику давления именно до судебной стадии, рассчитывая на добровольное погашение без проверки правомерности начислений - в делах о навязанном страховании суды в большинстве случаев встают на сторону заёмщика, если доказана стандартная схема подключения без явного волеизъявления. Договор займа был оформлен в офисе кредитора или дистанционно? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!