Возврат долга?

Заняли крупную сумму денег у знакомых обещали вернуть через год , но не получилось отдали 350 тысяч в счет долга написали расписку что должны еще 650 тысяч , заемщик физ лицо угрожает прокуратурой и что посадит меня за мошенничество. Что мне делать? Я прошу отсрочку или выплачивать частями , заемщик не соглашается и требует всю сумму , но у меня нету таких денег. Могут ли меня посадить? И как поступить в этом случае с заемщиком , оплачивать долг не отказываюсь , но всей суммы нету а отсрочку и рассрочку заемщик не дает

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Могут ли посадить за мошенничество?
Маловероятно. Статья 159 УК РФ (мошенничество) подразумевает, что у вас изначально был умысел не возвращать деньги.
Ваш главный козырь: Вы уже выплатили 350 тысяч рублей. Это юридическое доказательство того, что вы признаете долг и намерены его возвращать. Мошенники не платят треть суммы добровольно.
Расписка: То, что вы переподписали расписку на остаток (650 тысяч), также подтверждает ваше добросовестное поведение — вы не скрываетесь и фиксируете обязательства.

Полиция и прокуратура, скорее всего, откажут в возбуждении дела, сославшись на гражданско-правовые отношения. Это значит, что спор должен решаться в суде, а не в тюрьме.

2. Что делать с угрозами прокуратурой?
Угрозы «посадить» — это психологическое давление, чтобы заставить вас найти деньги любым путем.
Не паникуйте. Если вас вызовут для дачи объяснений (в полицию), идите смело. Покажите чеки/переводы на 350 тысяч и новую расписку. Скажите: «Долг признаю, платить не отказываюсь, но сейчас тяжелое финансовое положение».
Фиксируйте угрозы. Если заемщик переходит границы (угрожает физической расправой), вы сами можете подать заявление в полицию.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ за невозврат долга по расписке нельзя, так как мошенничество подразумевает изначальный умысел на хищение до получения денег, а в вашем случае налицо гражданско-правовые отношения, поскольку долг частично погашен и вы не отказываетесь от обязательств.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.