Долг по кредитной карте умершей мамы?

Мама умерла недавно, я в наследство еще не вступила. Долг по кредитной карте 200 тыс, банк уже написал на бумажке какой долг, счет и какую сумму оплачивать ежемесячно. Я знаю, что имущество будет оформлено на сумму больше долга в банке. Но вступлю в наследство через полгода, проценты накапают по кредитной карте.
1) До вступления в наследство нужно оплачивать долг?
2)Могу ли я оплатить только основной долг по карте в размере 100тыс или нужно выплачивать 200 тыс?
3)Могу ли я сейчас оплатить полностью долг и получить справку о погашении задолженности?
4) Как правильно поступить в данной ситуации?

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 15:43

До вступления в наследство вы не обязаны оплачивать долг по кредитной карте. Согласно Федеральному закону от 23.07.2025 №246-ФЗ, с 1 сентября 2025 года кредитор не может начислять штрафы, пени и неустойки по договорам потребительского кредита (включая кредитные карты) до момента вступления наследников в наследство. Однако проценты по долгу продолжают начисляться

Чтобы приостановить начисление штрафов и пеней, можно предоставить в банк копию свидетельства о смерти наследодателя и написать соответствующее заявление

Можно ли оплатить только основной долг в размере 100 тыс. Рублей?
Нет, вы не можете самостоятельно определить сумму долга, которую будете оплачивать. Наследники, принявшие наследство, обязаны погасить всю сумму задолженности, которая существовала на момент смерти наследодателя, включая начисленные до этого момента проценты. Если вы оплатите только часть долга, банк продолжит требовать оставшуюся сумму.

Можно ли оплатить долг полностью сейчас и получить справку о погашении?
Да, вы можете оплатить долг полностью до вступления в наследство. Для этого нужно узнать у нотариуса, ведущего наследственное дело, реквизиты для оплаты кредита, а также дату и сумму платежа по графику, размер просроченной задолженности или сумму для полного погашения кредита. После оплаты банк должен выдать справку о погашении задолженности.

Однако стоит учитывать, что если вы оплачиваете долг до вступления в наследство, это может быть расценено как фактическое принятие наследства, что повлечёт за собой и принятие других обязательств наследодателя.

Перед принятием решения тщательно проанализируйте все обстоятельства и проконсультируйтесь с юристом, чтобы избежать нежелательных последствий.

Если Вам помог мой ответ оставьте отзыв

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 15:40

Здравствуйте, до принятия наследства лично платить банку Вы не обязаны: по общему правилу требования сначала обращаются к наследственному имуществу, а после принятия наследства — к наследнику в пределах его стоимости. Платить "частями как удобно" рискованно: банк засчитает по своим правилам. Правильнее сначала запросить точный расчет долга на дату смерти и на текущую дату, затем уже решать вопрос о полном погашении.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 15:40

До вступления в наследство вы не обязаны погашать долг по кредитной карте наследодателя. Вы вправе оплатить часть долга или полностью погасить задолженность с получением соответствующей справки. Ответственность по долгам наследодателя ограничивается стоимостью полученного вами наследственного имущества. Кредитор не имеет права начислять штрафы и пени до момента принятия наследства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:03
Здравствуйте! Самый важный для Вас вопрос - N4. В рамках индивидуального обсуждения этого вопроса получите ответы на остальные. Обращайтесь
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 15:40

Проверьте для начала, не была ли мама застрахована, на случай смерти.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.