Добрый день. Подскажите мне пожалуйста 🙏🏻 По своей глупости взяла рассрочку в Сбербанке на сумму 93588р.. Сейчас посмотрев информацию об этой рассрочке, оказалось, что в конце срока мне нужно будет отдать 105737р., то есть переплата 12149р.. Взяла я 22.08, а на сегодняшний момент там уже сумма 94040р., из них 93580р основной долг и 452р проценты, то есть это уже за два дня столько набежало. Ставка 88,14%. Как так вышло я ничего не понимаю, когда я ее оформляла мне пришло смс от 900 Сбербанка «Подтвердите получение рассрочки со страховкой: сумма — 93 588,24р, из них страховка 5097,09р, срок — 12 мес.», но по факту это не какая ни рассрочка. Как я ее взяла это отдельная история… Подскажите мне пожалуйста , почему так, как мне быть и какая по итогу будет переплата?!
1. Что вы взяли на самом деле
Когда банк пишет «рассрочка», часто на деле это обычный потребительский кредит с аннуитетными платежами, но с рекламным названием.
Вам дали 93 588 руб., но сразу же вычли страховку 5 097 руб. (она входит в сумму кредита).
Тоесть фактически на руки/на оплату товара ушло меньше денег, а платить вы должны больше.
Из-за страховки и структуры платежей эффективная ставка стала очень высокой (88% годовых — это реальная стоимость кредита)2. Почему уже набежали проценты
Проценты начисляются ежедневно на остаток долга.
За 2 дня набежало ~452 рубля — это действительно соответствует ставке около 80–90% годовых.
3. Сколько переплата
По графику вы должны вернуть: 105 737 руб.
Это значит, что за год (12 месяцев) переплатите:
105 737 – 93 588 = 12 149 руб.
Но! Эта «переплата» рассчитана с учётом страховки, а на деле на оплату покупки пошло меньше, поэтому ваша реальная переплата выше.
Если учесть, что из 93 588 руб. около 5 097 — это навязанная страховка, то:
Чистая сумма на товар = 88 491 руб.
Вернуть нужно = 105 737 руб.
Фактическая переплата = 105 737 – 88 491 = 17 246 руб.
Это и даёт эффективную ставку под 80–90% годовых.
4. Что можно сделать
Досрочное погашение.
Чем быстрее погасите, тем меньше переплата.
В Сбербанке можно гасить досрочно в любой день через приложение.
Проценты начисляются только за фактическое время пользования.
Попробовать отказаться от страховки.
По закону у вас есть 14 дней на отказ от страховки и возврат её суммы (если это именно страховка, а не «доп. услуга»).
Подайте заявление в Сбербанк или в страховую компанию, с которой заключён договор.
Если нужна рассрочка без переплаты — лучше пользоваться картами рассрочки (например, «Совесть», «Халва», или партнёрскими акциями от банков). У кредитов в Сбера под видом «рассрочки» почти всегда высокая скрытая ставка
.Вывод: Это не настоящая рассрочка, а кредит с навязанной страховкой.
По факту при полном сроке переплатите ~17 тыс. руб. (с учётом страховки).
Чтобы сократить убытки: срочно подавайте отказ от страховки и/или сделайте досрочное погашение.
Добрый день! Вам выдали не рассрочку, а потребительский кредит со страховкой – это стандартная банковская практика, несмотря на СМС с названием "рассрочка". По условиям чаще всего "рассрочка" в банке это кредит с процентной ставкой, дополнительные комиссии и страховка, которые влияют на итоговую переплату. Страховка (5097, 09 руб.) включена в сумму, за которую вы платите проценты — фактически кредит не на 93 588 руб., а на сумму с учетом страховки. Ставка 88, 14% это крайне высокая ставка, она характерна именно для экспресс-кредитов или для клиентов с низкой кредитной историей, а никак не для «рассрочек» (по обычным условиям в Сбербанке — от 25% до 44%). К окончанию срока вы заплатите 105 737 рублей (основной долг + проценты + страховка), а переплата составит 12 149 рублей.
Если вы подписали договор, условия уже обязательны. Но вы можете досрочно погасить кредит – это уменьшит переплату (банк пересчитает проценты только за фактическое время использования) и отказаться от страховки (обычно в течение 14 дней после оформления) за это банк обязан вернуть часть страховки или всю сумму страховки, возможно с небольшим удержанием, а ставка по кредиту может увеличиться или остаться прежней.
Добрый день, верните товар в магазин, деньгами закройте кредит. Если товар не брали и деньги на карте, то закройте кредит досрочно. На возврат страховки обязательно напишите в течение 14 дней (период охлаждения), деньги за нее вернут в полном размере вам на счет, который вы укажете, сможете ими частично закрыть кредит и переплата уменьшится.
Однако, надо учитывать также следующее. Магазины предоставляют кредиты под покупку товаров, делают скидку на размер банковских процентов и называют это рассрочка. Например, вы покупаете телевизор, он стоит 100 000 руб. Магазин делает вам скидку 20 000 руб. под уплату процентов банку, далее продает вам телевизор за 80 000 в кредит. По итогу кредит вам обойдется в 100 000 руб., но вы потратили бы эти же деньги при покупке телевизора за расчет на месте. То есть, если у вас не будет просрочек по кредиту, это будет для вас рассрочка.
В такие кредиты часто навязывают страховки, что является обманом потребителя. Решается вопрос всегда вызовом менеджера (управляющего) магазина, после чего кредит дают без навязанных страховок.
Резюмирую. Возвращайте деньги за страховку в том же магазине, где вам ее навязали, неважно "активировали" вы ее или нет. А насчет рассрочки посмотрите, что вы купили и какую скидку вам сделал магазин.