Как обжаловать решение суда о взыскании долго умершего?

Здравствуйте. Мой супруг умер 8 марта 2017 года. У нас есть совместный ребёнок ( 30.06.2016 г.р) , после смерти мужа , сын по праву вступил в наследство ( я представляла сына как его законный представитель) . По праву было присужено 1/2 доля ребёнку!!!! Сегодня мне пришло смс на госуслуги о том что состоялся уже суд , о котором я так же незнала, мой супруг брал микрозайм или кредит точно незнаю 14.08. 2016 год сумма на сегодняшний день 54000 тыс ( 10 т. основной долг , 45 т. процент и 4 т. исполнительный сбор) . Теперь этот долг уже у коллекторов. Я связалась с ними , но меня можно сказать послали и сказали что мне придётся платить долг , несмотря на то что прошло больше 8 лет со дня смерти! И даже срок давности как сказал коллектор мне не поможет. Подскажите пожалуйста что я могу сделать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Получите копию судебного акта. Если это судебный приказ – подайте в тот же суд заявление об его отмене (10 дней с момента получения; ст. 129 ГПК). Если решение заочное – ходатайствуйте о восстановлении срока и подайте апелляцию. В возражениях укажите: 1) срок исковой давности 3 года (ст. 196, 200 ГК) истёк ещё в 2020 г.; 2) наследник отвечает лишь в пределах стоимости полученного имущества (ст. 1175 ГК). При нулевой/меньшей стоимости требование отклоняется. После отмены акта уведомите приставов. Коллекторам ничего не платите, общайтесь только письменно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталья
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации важно знать, что наследники могут быть обязаны погасить долги наследодателя только в пределах стоимости принятого ими наследства. Поскольку наследство было принято в пользу вашего ребенка, долг может быть погашен за счет его доли. Стоит обратить внимание на срок исковой давности, который обычно составляет три года с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Если этот срок истек, у вас есть основания оспорить требование о выплате долга.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Наталья

Когда сын вступил в наследство, 1/ 2 доля жилплощадь была продана и ребёнку купили другую недвижимость.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваш ребенок принял наследство вашего супруга, следовательно, наследует и долги в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Срок исковой давности составляет три года с момента наступления срока исполнения обязательства (ст. 196 ГК РФ). Если срок истек, обратитесь в суд с заявлением о применении последствий пропуска срока исковой давности.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Наталья

Вот

Самойлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Подавайте заявление об отмене заочного решения (отмене судебного приказа) с ходатайством о восстановлении сроков и при новом рассмотрении дела ссылайтесь на пропуск исковой давности

Наталья
Искренне признателен вам, Дмитрий Андреевич, за понятное и грамотное разъяснение!