Законно ли коллекторы требуют оплатить судебные издержки через год после погашения долга?

Коллекторы требуют оплатить судебные издержки через год после погашения долга,я оплатила весь долг включая исполнительный сбор на госуслугах

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если в решении суда и исполнительном листе нет строки «взыскать судебные расходы», всё уплачено — требование незаконно. Судебные издержки взыскиваются только судом, а не письмом коллектора. Попросите их прислать копию решения и новый исполнительный лист. Не пришлют — платить не надо. У приставов возьмите справку о полном исполнении: ею можно закрыть любой спор.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист
Сомнения в правомерно взыскания издержек спустя год и более после окончания судебных разбирательств имеются. Тем не менее такое возможно. Надо разбираться
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Коллекторы не имеют право взыскивать судебные издержки.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.