Прислали письмо ,что кредит от 9.04.09 перекупил банк 08.08.2014 и сейчас требуют оплатить но в суд ещё не подали .(При единовременной оплате платеж составит 17144.47р, сумма скидки 92265.05 р.
Так же возможна беспроцентная рассрочка от 2 до максимально 5 месяцев. С платежом от 8800 до 3700р соответственно.)говорят срок исковой давности не мешает подать в суд .я так понимаю что долг 17 тыс а остальное это их проценты ,ТК это был потребительский кредит ,таких сумм на 100 и не было
Срок исковой давности по данному долгу истёк в 2012 году. Коллекторы намеренно вводят Вас в заблуждение относительно возможности судебного взыскания. Платить не обязаны. Когда именно Вы вносили последний платёж по кредиту от 9.04.2009, и есть ли у Вас документы, подтверждающие дату последнего погашения? Коллекторы в подобных ситуациях применяют типовую тактику: сначала предлагают "выгодную скидку", затем угрожают судом, зная, что суд при заявлении ответчика о пропуске исковой давности откажет во взыскании. Без заранее подготовленного письменного возражения о пропуске срока исковой давности, которое подаётся непосредственно в суд, даже истёкший срок не спасёт - суд не применяет его автоматически, и без этого заявления взыскание будет удовлетворено в полном объёме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Срок исковой давности действительно не лишает их права обратиться в суд с иском, можете туда их и отправлять. В суде можете заявить о пропуске срока исковой давности, согласно ст. 200 ГК РФ: "1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права". Заявление о применении срока исковой давности можно сделать в суде. По каждому платежу срок исковой давности считается отдельно, можете в суде представить свой контррасчёт.
Скорее всего будет направлено заявление о выдаче судебного приказа, который Вы вправе отменить, уже тогда кредитор будет вынужден обратиться в суд с иском, где вы и заявите о применении срока исковой давности.