Исполнительный сбор после банкротства?

Добрый день!
В октябре 2025 года меня суд признал банкротом и списал все долги.Спустя 8 месяцев мне на госуслуги прилетает судебная задолженность.Написано исполнительский сбор по постановлению в рамках дела.Скажите пожалуйста что это может быть и правомерно ли это ?
И если я не буду платить значить у меня заблокируют все карты ?
А как я буду пособия на детей получать ?
И имеют ли право взыскать пособия в счет погашения долга?

Передера Алексей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Для начала нужно разобраться, что именно это за исполнительский сбор и когда он был начислен.

Если исполнительский сбор связан с задолженностью, которая существовала на дату принятия судом заявления о признании Вас банкротом, то есть основания ставить вопрос о прекращении его взыскания. В таком случае исполнительский сбор следует судьбе основного долга.

Если основной долг был списан в процедуре банкротства, то исполнительное производство по взысканию сбора должно быть окончено.

Рекомендуем обратиться к судебному приставу с заявлением об окончании исполнительного производства по взысканию сбора и приложить:

▫️ определение о принятии заявления о признании Вас банкротом к производству
▫️ решение о признании Вас банкротом
▫️ определение о завершении процедуры реализации имущества и освобождении от обязательств.

В обращении следует указать, что задолженность, в связи с которой был начислен исполнительский сбор, была включена в процедуру банкротства и впоследствии списана.

Можно также сослаться на правовую позицию, изложенную в Постановлении Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.03.2026 по делу № А11-7018/2019.

Направить документы приставу можно через Госуслуги. В разделе исполнительных производств доступна подача обращений и документов в электронном виде.

Если же исполнительский сбор начислен по обязательству, возникшему уже после возбуждения дела о банкротстве, ситуация может быть иной, поэтому без изучения постановления пристава однозначный вывод сделать невозможно.

Что касается пособий на детей, взыскание на такие выплаты по общему правилу не обращается.

Однако на практике во избежание ошибок нужно дополнительно сообщить приставу, что на конкретный счет поступают детские пособия, и представить подтверждающие документы. Это позволит быстрее снять возможные ограничения и избежать ошибочного списания денежных средств. Это также можно сделать на Госуслугах.

Если денежные средства всё же будут списаны, лучше сразу обратиться к приставу с заявлением о возврате ошибочно удержанных сумм и приложить подтверждение их социального характера. Чем быстрее подано такое заявление, тем проще вернуть деньги и снять ограничения, пока средства не распределены взыскателю.

Передера А.А. | правовые услуги | peredera.ru

Отвечает юрист

Здравствуйте. Скорее всего, сбор взыскан незаконно, так как он должен быть списан при банкротстве (реестровый долг). Срочно проверьте дату постановления о взыскании сбора. Если оно вынесено после даты принятия судом заявления о банкротстве, это реестровый долг. Подайте приставу заявление об окончании ИП, приложив копию решения о завершении банкротства. При отказе – жалуйтесь старшему приставу и в суд. Если счета арестуют, подайте заявление о сохранении пособий на детей – они защищены иммунитетом. Взыскать пособия в счет долга не могут. Судебная практика на вашей стороне. Не игнорируйте, но и не платите. Удачи

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Швец Константин Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! У нас в практике была такая ситуация. Оказалось, что это техническая ошибка на госуслугах. Вам необходимо в первую очередь узнать в ОСП имеются ли по вам действующие испол.производства. Если их нет, то нужно обращаться в тех.поддержку Госуслуг.