Может ли банк списать средства от продажи ипотечной квартиры в погашение другого кредита?

Имеет ли банк право списать средства от продажи ипотечной квартиры в погашение другого кредита?
У меня ипотека, потреб кредит и кредитные карты в ВТБ. Также имеются кредиты в других банках и долги перед физлицами. Уже третий год нахожусь в трудной финансовой ситуации, соответственно большие просрочки по всем кредитам.
Решил продать ипотечную квартиру (единственное жилье).
Важно: официальное согласие банка на продажу в соответствии со статьей 37.1. Закона об ипотеке (ФЗ-102) не получал.
Нашел покупателя, начали готовить сделку в ВТБ, т.к. ВТБ - залогодержатель. ВТБ предлагает такую схему расчетов:
1. Покупатель открывает мастер-счет и аккредитив в ВТБ. С мастер-счета переводит всю сумму продажи на аккредитив.
2. ВТБ снимает обременение с квартиры
3. Регистрируется переход права собственности на покупателя
4. Вся сумма с аккредитива поступает на мастер-счет продавца (мой счет)
5. Автоматически с мастер-счета списывается оставшийся долг по ипотеке
6. Автоматически с мастер-счета списываются все другие, не обеспеченные проданным предметом залога, кредитные обязательства.

Вопросы:
1. Имеются ли нормы закона, запрещающие банку списывать средства, вырученные от продажи предмета залога, в счет погашения сторонних кредитов? Именно без банкротства и делопроизводства.
2. Как запретить банку ВТБ в моей ситуации сделать задуманное им и заставить перевести разницу между всей суммой продажи и остатком по ипотеке на мой счет в другом банке? На какие нормы законодательства и правила регуляторов ссылаться?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Напишите заявление в ВТБ об отзыве заранее данного акцепта (согласия) на безакцептное списание. Подайте его до зачисления денег на ваш мастер-счет. Заявление составьте в двух экземплярах, на одном попросите поставить отметку о принятии. Это ключевое действие.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.