Как защитить свое имущество от долгов родителей?

День добрый. Как защитить своё имущество (нажитое в браке)? Началось все с того, что родителям нужны были деньги и они со своей знакомой, которая тоже находилась в сложном финансовом положении, решили оформить её квартиру в ипотеку, получить деньги на руки под низкий ипотечный процент и постепенно выплачивать саму ипотеку. Но моя мать (мне тогда было примерно 14-15 лет) увлеклась игровыми автоматами и алкоголем, а отец работал в силу своих возможностей, и ипотека выплачивалась недолго, вследствии чего пошли просрочки пени и другие штрафы. Долг вырос почти в три раза от из начального. Помимо этого родители набрали ещё много других кредитов и микрозаймов и соответственно тоже оплачивали не долго, а долги росли. Сейчас по ипотеке более 2млн р. задолженность, а вместе со всеми остальными долгами более 7млн. Знакомая наняла адвоката по факту мошенничества и обмана. Моя мать умерла от сердечного приступа когда мне было 27л. На этот момент я уже почти 10 лет не контактировала со своей семьёй (в 18 лет ушла из дома из-за тяжёлого характера, алкоголя, и многих других причин). Сейчас мне уже 30, у меня 2 детей и мы с мужем (он военнослужащий) оформили 2 ипотеки вложив материнский капитал в одну из квартир. Именно ипотечную квартиру с мат капиталом планируем выплатить полностью в ближайшие месяцы. Знакомая родителей (или её адвокат) узнала что у меня есть совместно нажитое с мужем имущество - ипотека, и что мы планируем её быстро погасить. Может ли она как то претендовать на моё имущество, выставлять иски или ещё что-то мне предъявить в финансовом плане? С точки зрения закона я что-то должна? Наследство после смерти матери я никакое не принимала. Отец жив, сейчас в процессе оформления банкротства. Он сейчас нигде и ничего не оплачивает по данной причине.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отец правильно делает, что банкротится. Если Вы в наследство не вступили после смерти матери то никакие её долги Вам и не перешли, так что не переживайте. Долги матери на Вас никак не перейдут. В случае смерти отца вступайте после него в наследство, так как он списывает свои долги в банкротстве. А эта знакомая (адвокат) какие-то претензии по маминым долгам Вам предъявляет?

Гость
Евгений Александрович, нет не предъявляет. Но при встрече с моим отцом (случайно на улице пересеклись), ясно дала понять что интересуется моим имуществом. Поэтому и встал вопрос "а может ли она мне что-то вообще предъявить?"
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Не разговаривайте с ней. Не портите себе нервы. На всякий случай проверяйте почтовый ящик по адресу регистрации.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Я единственный кто ответил. Оцените пожалуйста мои ответы в профиле юриста