Аннулировать расписку?

Здравствуйте,можно ли аннулировать расписку,была составлена расписка между(заёмщик) и займодатель,по расписке указана сумма которую я получила наличными,но передачи денежных средств не было,на эти денежные средства займодатель оформлял кредит и выплачивал за своё имущество купленное себе в квартиру,я этого имущества не забирала после того как съехала от займодателя

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, такую расписку можно и нужно оспаривать. В праве это называется «оспаривание по безденежности» (ст. 812 ГК РФ). Поскольку вы фактически не получали денег, договор займа считается незаключенным. Однако доказать это в суде бывает непросто, так как у кредитора на руках есть ваша подпись под фразой «деньги получила».

Если займодавец пойдет в суд взыскивать долг, вам нужно подать встречный иск о признании договора займа незаключенным по его безденежности.

Если он требует деньги, зная, что их не давал, это можно квалифицировать как попытку мошенничества. Заявление в полицию само по себе расписку не аннулирует, но материалы проверки станут мощным доказательством для гражданского суда.

Если в расписке указано, что деньги получены «до подписания» или «в момент подписания», свидетельских показаний может быть недостаточно — суды требуют письменные доказательства или цепочку косвенных улик (например, выписку с вашего счета, на который ничего не поступало, при отсутствии у займодавца такой суммы наличными).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, расписку можно оспорить в суде, если денег вам реально не передавали. Это называется “безденежность займа”. Нужно собрать доказательства: выписки по кредиту и платежам, чеки на покупки в его квартиру, переписку, свидетелей, что вы деньги не получали и вещи не забирали. С этими бумагами подайте иск о признании займа незаключённым.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ангелина Петринич

Это всё оплачивалось с его карты, по запросу суда предоставить доказательства, он должен будет предоставить чеки?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Расписку можно оспорить в суде. Вопрос, какие у Вас есть доказательства безденежности договора займа. Рекомендовал бы Вам обратиться к юристу.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.