Здравствуйте. Если человек оформил кредит на себя и передал денежные средства другому человеку, подойдет ли расписка, чтобы в случае чего, потом не выплачивать этот кредит тому, кто его оформил?
Здравствуйте.
Расписка сама по себе не освободит оформившего кредит от ответственности перед банком, так как банк видит только его как заемщика, но она может помочь вернуть деньги от того, кто их фактически получил, если правильно составлена (ФИО, паспортные данные, сумма прописью, дата) и заверена нотариально (что повышает доказательную силу). Для защиты от банка лучше было бы заключить договор поручительства или созаемства, но в данной ситуации расписка (договор займа) позволит заемщику взыскать деньги с друга через суд.
Оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Нет, расписка не подойдет. Заемщик оформивший кредит остаётся должником банка и банк не интересует кто для кого и сколько брал. А заемщик кому переданы деньги может оставить вас без выплат долга. Лучше этого никогда не делать. Если сделано, то возьмите расписку что он вам должен и обязуется оплатить в срок до такого то числа. Установите ему проценты. Но риск остаться бе получения от него долга не исчезнет.