Кредит на другого человека?

Здравствуйте. Если человек оформил кредит на себя и передал денежные средства другому человеку, подойдет ли расписка, чтобы в случае чего, потом не выплачивать этот кредит тому, кто его оформил?

Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Расписка сама по себе не освободит оформившего кредит от ответственности перед банком, так как банк видит только его как заемщика, но она может помочь вернуть деньги от того, кто их фактически получил, если правильно составлена (ФИО, паспортные данные, сумма прописью, дата) и заверена нотариально (что повышает доказательную силу). Для защиты от банка лучше было бы заключить договор поручительства или созаемства, но в данной ситуации расписка (договор займа) позволит заемщику взыскать деньги с друга через суд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для дальнейшего общения пишите в Макс, Телеграм, эл.почту, либо звоните!
Марина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Абрамочкин Евгений Викторович
Абрамочкин Евгений Викторович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Нет, расписка не подойдет. Заемщик оформивший кредит остаётся должником банка и банк не интересует кто для кого и сколько брал. А заемщик кому переданы деньги может оставить вас без выплат долга. Лучше этого никогда не делать. Если сделано, то возьмите расписку что он вам должен и обязуется оплатить в срок до такого то числа. Установите ему проценты. Но риск остаться бе получения от него долга не исчезнет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.