Здравствуйте, ситуация такая, мы составили расписку между мной и гражданином в сумме 30000, в расписке не было указано проценты, была лишь основная сумма, был указан срок 20 ноября, к сожалению не получилось вернуть вовремя, вернула только вчера 11 февраля, но он просит проценты, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Айгуль. Если в расписке прямо не прописано, что за пользование деньгами начисляются проценты, то: - займ считается беспроцентным, но при просрочке кредитор имеет право требовать проценты за просрочку (ст. 395 ГК РФ). Это разные вещи: Проценты по займу — если они не указаны, их нет. Проценты за просрочку — могут начисляться по закону даже если в расписке их нет. Если хотите закрыть вопрос спокойно — попросите его:
- предоставить расчёт процентов,
- указать, по какой ставке считает.
Если сумма разумная — проще доплатить и взять расписку, что: «Денежные средства получены полностью, претензий не имею». Это важно.
Здравствуйте. В связи с тем, что Вы вернули деньги позже обозначенного срока, то по ст. 395 ГК РФ с Вас могут взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, другие проценты не вправе требовать так как они не были указаны в расписке. Вам должны сначала направить претензию с расчетом процентов по ст. 395 ГК РФ, а затем, если Вы не оплатите проценты, то займодавец может подать в суд.
Период дн. Дней в году ставка, % проценты, ₽
21.11.2025 – 21.12.2025 31 365 16, 5 420, 41
22.12.2025 – 11.02.2026 52 365 16 683, 84
Сумма процентов: 1 104, 25 ₽
Здравствуйте!
Не смотря на то, что расписка не содержит положений о начислении процентов, займодавец вправе требовать их уплаты. Поскольку имеет место неправомерное удержание денежных средств.
В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором - ч.1 ст.395 ГК РФ.
Рассчитайте проценты исходя из ключевой ставки и оплатите.
Это был беспроцентный займ.