Куда обращаться если человек взял на тебя кредит ?

Подскажите, куда обратиться с заявлением, чтоб кредит, который взял на меня знакомый переписали на него? Есть расписка, но она без дат, в который просто указывается, что он выплатит кредит, но человек делает это не вовремя. Также этот человек сейчас имеет условный срок , поможет ли это как-то в решении вопроса?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Расписка без даты существенно снижает её доказательственную силу. Переоформление кредита возможно только через соглашение о переводе долга с согласия банка. Условный срок знакомого может учитываться судом при оценке обстоятельств дела. Обращаться следует в районный суд с иском о взыскании убытков либо к банку с заявлением о переводе долга на фактического заёмщика. При подаче подобных споров суды нередко квалифицируют расписку без даты как доказательство ненадлежащего качества, что автоматически смещает бремя доказывания на истца. Из дел данной категории в большинстве случаев ключевым доказательством становится не сам текст расписки, а история платежей по кредиту, переписка и выписки по счетам, которые формируют совокупность косвенных доказательств. Кредитный договор был оформлен на Вас или на знакомого? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист
Переписать кредит на знакомого без согласия банка невозможно. В силу ст. 391 ГК РФ перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка). Обратитесь в банк с заявлением о переводе долга, но будьте готовы к отказу. Если банк откажет, вам придется платить кредит самой, чтобы не испортить кредитную историю. Затем вы можете взыскать уплаченные суммы со знакомого по расписке в судебном порядке (ст. 807-808 ГК РФ). Для этого подайте иск о взыскании неосновательного обогащения или по договору займа. Наличие у знакомого условного срока не влияет на гражданско-правовой спор, но может быть доказательством его недобросовестности. Если есть признаки мошенничества, подайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Туленкова Юлия Егоровна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Алена. Нужно посмотреть содержание расписки, как прописаны условия возврата денег. «Перевести» долг на знакомого не получится без согласия банка, да и, вероятно, он неплатежеспособен, потому и просил Вас взять кредит, так как сам не мог. В данном случае нужно пробовать взыскать с него займ по расписке через суд. Нужна помощь - обращайтесь по контактам в карточке профиля.
С уважением, Юлия Туленкова. Для записи на консультацию - обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Переписать кредит напрямую на другого человека в банке невозможно, так как для финансовой организации заемщиком остаетесь именно вы. Однако вы можете принудить знакомого возвращать деньги или передать долг через суд.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏