Вопрос по кредиту знакомой?

У знакомой кредиты. она попросила закрыть их и сказала вернет мне в течение 4х лет. Есть расписка. Я её долги закрыл. Через пару месяцев мне потребовалось обратно свои деньги. Я хочу чтобы она обратно взяла кредиты и вернула мне деньги. но она не хочет их брать и уверяет что вернет. но они мне нужны сейчас. Если я по другому смогу убедить её взять кредит, например скажу что платить буду я. она поверит, возьмет кредит, отдаст долг мне. но я тут брошу её. По закону меня могут наказать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если вы обманом убедите человека взять кредит (пообещав платить за него, но изначально не планируя этого делать), это может быть квалифицировано как мошенничество (ст. 159 УК РФ). Даже если уголовное дело не заведут, она может подать в суд. В суде факт того, что деньги от нового кредита пошли на погашение старого долга перед вами, не освобождает вас от ответственности за обещание платить по этому кредиту, если оно было зафиксировано.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Описанные действия квалифицируются как мошенничество - умышленный обман с целью получения денежных средств. Уголовная ответственность предусмотрена и влечет реальное наказание вплоть до лишения свободы.

Уточните: какова точная сумма долга по расписке?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Только гражданская ответственность может быть в худшем случае