Как составить расписку и можно ли в моей ситуации вообще её составить будет ли она работать
Расписка – это документ, подтверждающий факт передачи денег или вещей. Она может быть составлена в свободной форме, но должна содержать все существенные условия, чтобы иметь юридическую силу.
Для придания расписке юридической силы, в ней необходимо указать следующие сведения:
Название документа – «Расписка».
Дата и место составления.
Полные данные сторон: ФИО, дата рождения, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан), адрес регистрации.
Предмет расписки: точная сумма денег (цифрами и прописью) или описание вещи. Если это долг, обязательно укажите фразу «получил(а) от...».
Условия возврата: срок возврата, а также размер процентов (если они предусмотрены).
Подпись должника (лица, получившего деньги) с расшифровкой.
Рекомендуется писать расписку от руки самим должником – это значительно упростит проведение почерковедческой экспертизы в случае возникновения спора.
Здравствуйте. Расписка подтверждает заключение договора займа и имеет юридическую силу, если в ней указаны фамилия, имя, отчество и паспортные данные сторон, сумма займа (цифрами и прописью), дата составления, срок возврата и подпись заемщика (желательно собственноручная). В соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса РФ допускается простая письменная форма расписки. Однако для оценки доказательственной силы документа необходимо учитывать обстоятельства передачи денежных средств, наличие переписки или переводов.
При необходимости готов помочь с составлением документа и анализом возможных рисков. Контактная информация указана в профиле.
Здравствуйте!
Нужно знать подробности возникшей ситуации. В подтверждение получения денег можно составить договор займа, расписку; указать сумму займа, даты получения, возврата; обязанности; ответственность; иные существенные условия (ст.ст.807, 808 ГК РФ).
Дополнительно в обеспечение займа можно составить договоры поручительства; залога имущества.
Да, в вашей ситуации составить расписку можно, и она будет иметь полную юридическую силу. Согласно закону, простая бумажная расписка является официальным документом. Она подтверждает, что один человек передал деньги, а другой обязался их вернуть. Если заемщик нарушит уговор, с этой распиской вы сможете пойти прямо в суд.