Взяла за свою родственницу кредит?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация, что взяла несколько кредитов на себя, но передала деньги своей родственнице. Несколько лет она исправно все платила, но в какой-то момент она перестала это делать. У данной родственницы есть ипотека, кредиты и задолженность по налогам. Есть скрины переводов, скрины переписок где она просит и получает средства, данные мне в кредит. Так же есть скрины, где она присылает мне денежные средства в счет погашения. Есть ряд свидетелей, готовые подтвердить данную "авантюру". Можно ли обратиться в суд с данными доказательствами и обязать выплатить сумму долга? Или как-то перекинуть эти кредиты на нее?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга на основании предоставления денежных средств (займа) по расписке или иным доказательствам (ст. 807 ГК РФ). Ваши скрины переводов и переписки, где она просила деньги и подтверждала долг, а также свидетельские показания, будут основными доказательствами. Однако «перекинуть» кредиты на неё (перевести долг на неё без согласия банка) нельзя — перед банком отвечаете вы. Вы можете только взыскать с неё сумму, которую выплачиваете банку. Обратитесь к юристу для составления иска. Если у неё есть имущество, суд наложит взыскание. Подавайте иск скорее, пока действует срок исковой давности (3 года).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!