Наследство, кредиты?

Как понять какие кредиты будут списаны после вступления в наследство если стоимость наследства меньше долгов. Имеется кредитная карта и несколько кредитов в разных банках

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследства. Кредиторы получают удовлетворение пропорционально своим требованиям - ни один кредит не "списывается" приоритетно, остаток долга сверх наследства погашению не подлежит.

Были ли среди кредитов обеспеченные залоговым имуществом?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если их несколько, то кредиты взыскивают пропорционально от заявленных сумм требований, но в размере наследственного имущества. Долговые обязательства наследодателя можно уменьшить, часть кредитов оспорить. Не всё кредиты подлежат взысканию за счёт наследственного имущества. Необходимо разбираться в долговых обязательствах наследодателя, учитывать все правовые нюансы.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно статье 1175 ГК РФ, все наследники отвечают по долгам умершего солидарно, но строго в пределах рыночной стоимости полученного имущества.

Если долгов больше, чем само наследство, кредиторы могут требовать выплаты только части суммы, равной стоимости наследства, а остальное будет аннулировано судом как невозможное к исполнению.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.