Я подавал на сайте через гос.услуги заявление на сохр.прож минимума, чтобы приставы не списали 100% зп.
Выяснилось, что даже если останется прож. минимум, то так как карта Сбера является счетом погашения, то с этих денег всë равно спишут средства в счет погашения кредитов. Значит иммунитет действует только на арест по прож.минимуму, но не действует на кредиты внутри банка, верно понимаю?
И соответственно приставы уже не смогут мне одобрить прож.минимум в другом банке, потому что они одобряют один счет в одном банке, правильно понимаю? Пробовал подать в ВТБ банк, присылали отказ, так как уже одобрили в Сбере
Здравствуйте.Вы правильно понимаете: судебные приставы могут установить сохранение прожиточного минимума только на одном счёте в одном банке, а списание денежных средств в счёт погашения кредитов внутри банка, где открыт этот защищённый счет (например, в Сбербанке), не подпадает под действие иммунитета, установленного Федеральным законом № 229-ФЗ, поэтому банк вправе удерживать суммы по кредитам, даже если на счёте сохранён прожиточный минимум.