Кредитные каникулы?

Здравствуйте. Муж заключил контракт и ушел на СВО. По всем кредитам и кредиткам взял кредитные каникулы. В соответвии с законом(если я правильно понимаю) проценты продолжают начисляться, но списывать банки их не должны и они не подлежат уплате? ТБанк по кредитной карте ежемесячно списывает проценты. Разъясните пожалуйста ситуацию и как быть, если банк не прав?

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

По закону для участников СВО действует льгота по кредитным каникулам: проценты по кредитам и кредитным картам в период каникул продолжают начисляться, но не подлежат уплате и банк не вправе требовать их оплаты до окончания льготного периода. После окончания каникул проценты списываются, а график платежей пересчитывается без штрафов и пеней. При этом банк может начислять проценты, но требовать их оплаты в период каникул — это нарушение закона.

Если банк по кредитной карте ежемесячно списывает проценты в период кредитных каникул для участника СВО, это неправомерно. Закон определяет, что такие проценты уплате не подлежат до окончания периода каникул, и списывать их нельзя.

Я могу вас проконсультировать, что делать в данной ситуации?

по телефону и ватцап. Мой телефон есть в шапке профиля. Консультация платная.

Отвечает юрист

Если каникулы еще не завершены, то банк не имеет права направлять платежи заемщика на погашение процентов, начисленных в период каникул.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.