Кредит под залог?

(3 ответа)

Здравствуйте, имеется кредит под залог квартиры в банке тинькофф, изначальная сумма была 200 т. р. Сейчас осталось 70 т. р. Последний год плачу ежемесячный платёж с просрочками, так как проблемы с деньгами, платёж за предыдущий месяц так и не смогла произвести, 20 числа снова платёж уже за этот месяц. Каждый день банк шлёт смс с угрозами продажи квартиры за копейки, квартира стоит в районе 1,5 миллиона рублей, и собственник не я а бабушка. На самом ли деле могут выставить квартиру на торги из за просрочки в один месяц? Можно ли взять кредитные каникулы когда кредит под залог? Что можно сделать? И можно ли подать на банкротство не потеряв это жилье?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Не вяжется фактура: не выдают  банки кредиты  под залог  недвижимости, принадлежащей лицу -не стороне  кредитного договора и под такую маленькую сумму.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Для банкротства маленькая сумма. Мне не понятно как банк дал Вам кредит под залог квартиры, которая в собственности у другого лица. Как-то сомнительно, что банк не попросил у Вас выписку на квартиру, сам не запросил сведения в Росреестре? Кредитные каникулы или реструктуризация долга - это право банка, а не обязанность. Можете конечно обратиться с заявлением о рассрочке, но навряд ли они Вам поёдут на встречу. Не смотря на то, что квартира в залоге у банка, на неё взыскание обращено быть не может так как она в собственности у другого лица, а не у заёмщика. Если всё так как Вы написали. Но за то, что Вы предоставили банку заведомо ложные сведения о квартире банк может подать заявление на Вас в полицию о мошенничестве. При получении кредитов подложные справки и сведения нельзя предоставлять. Выплачивайте по мере сил с опозданием графика, уголовки в этом случае не будет, выставят конечно пени, но это будет посильная сумма

Гость
Нет, банк знает что квартира в собственности у бабушки, она подписывала также документы, на мне просто кредит
Питниченко Александр Юрьевич
Питниченко Александр Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Прямо сразу взять и продать квартиру банку вряд-ли удастся. Для этого нужно будет подать иск в суд, чтобы затем суд вынес решение и уже потом выставлять квартиру на торги через приставов. Это все делается не один месяц.
В вашем случае вариантов не так много- либо продолжать платить и попытаться быстрее закрыть кредит, либо где нибудь перекредитоваться и закрыть этот кредит чтобы снять залог.
В любом случае, то что вы платите с просрочками, это уже основание для подачи банком иска в суд.
Кредитные каникулы можете попытаться взять, если сумеете доказать что у вас упали доходы.
На банкротство смысла нет подавать если у вас долг всего 70 тысяч.

Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.
Остались вопросы?

Юристы по Кредитным вопросам и спорам в Москве