Имеет ли право альфа банк удерживать 100% заработной платы в счет погашения кредитов в этом же банке согласно его дкпо
Здравствуйте. Направьте в банк заявление о сохранении прожиточного минимума.
А вопрос был в другом!

Здравствуйте. Ситуация такая: у свекрови долг по кредитам около миллиона, не рассчитав свои силы она взяла кредиты и теперь не может их выплачивать, так как зарплаты не хватает гасить платежи и даже если будет гасить, то не хватает на проживание. Жилье имеется единственное напополам с сыном, больше имущества нет. Что будет, если она перестанет платить по кредитам? Подадут ли в суд банки? Смогут ли отсудить в счет погашения задолженности жилье? И может ли это как-то повлиять на ее работу? Кредиты брала НЕ под залог жилья, а просто потребительские и кредитные карты.
Чаузова Елена Сергеевна
нет. жилье не заберут. но наложат запрет рег действий. после ее смерти все долги перейдут наследнику, принявшему наследство. а так будут удерживать с зп или пенсии. до 50 процентов
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Банки обязательно будут подавать иски в суд и взыскивать средства. Наложат аресты на карты, счета и имущество. В этом случае можно воспользоваться процедурой банкротства. Не платить банкам ничего и списать все долги перед ними разом. Я как раз занимаюсь банкротством граждан. Нахожусь и занимаюсь банкротством в Ростовской области. Можете написать мне на Вотс Ап, можем встретиться и всё обговорить
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я взял онлайн займ 8000 р., мне поступило на карту 1800 р., остальное удержали на платные доп.услуги (6200 р.), после этого я кредитору отправил заявление с отказом от доп. услуг и возврате удержанной суммы на мою банковскую карту по указанным в заявлении реквизитам. Но мне пришёл ответ, что данная удержанная сумма возвращена в зачёт по моему займу.
Я им написал, что не давал такого согласия, и хочу распоряжаться средствами по своему усмотрению, и попросил придерживаться моего требования в заявлении, на что получил ответ:
Для зачета встречных обязательств, согласно ст. 410 ГК РФ достаточно волеизъявления одной стороны. Таким образом, Обществом сумма, оплаченная по услуге страхования, была зачтена в счет погашения задолженности по договору займа.
Правомерно ли такое решение, если мое требование было произвести возврат на мою банковскую карту? Так как проценты мне насчитали от суммы 8000 р., где 6200 р. я не пользовался по своему усмотрению. Как можно оспорить, и на что ссылаться?
Конфета Марина Викторовна
Ваш случай касается типичной ситуации с навязанными дополнительными услугами при выдаче потребительского займа (микрозайма). Согласно ст. 7 Закона о потребкредите, вы имеете право отказаться от платных дополнительных услуг (например, страхования или других "допов"), навязанных при выдаче займа, в течение 14 календарных дней со дня выражения согласия на их оказание (с 30 декабря 2021 года этот "период охлаждения" распространяется на все нестраховые услуги). В вашем случае кредитор не вернул деньги на карту, а зачёл их в погашение займа. Это противоречит требованию закона о возврате средств именно заёмщику, а не их автоматическому зачёту в счёт долга. Закон не позволяет кредитору игнорировать ваше волеизъявление о способе возврата (на карту), если вы явно указали реквизиты. Статья 410 ГК РФ позволяет прекратить обязательство зачётом встречного однородного требования (например, ваш долг по займу против требования о возврате средств за услуги) по заявлению одной стороны, если требования встречные, однородные (денежные) и срок исполнения наступил. В вашем случае требования действительно встречные: кредитор должен вам вернуть 6200 руб. за услуги, а вы должны ему вернуть сумму займа. Зачёт возможен без вашего согласия, если условия ст. 410 соблюдены. Однако это не отменяет специальных норм Закона о потребкредите, которые имеют приоритет в отношениях по потребительским займам. Зачёт не может нарушать ваше право на отказ от услуг и возврат средств в полном объёме на ваш счёт, особенно если услуги не были фактически оказаны. Суды часто признают такие зачёты недействительными, если они лишают заёмщика права распоряжаться средствами по своему усмотрению. Проценты по займу начисляются на сумму, фактически полученную заёмщиком (ст. 809 ГК РФ и ст. 5 Закона о потребкредите). Вы получили только 1800 руб. на карту, а 6200 руб. удержали за услуги, от которых вы отказались. Следовательно, проценты должны начисляться только на 1800 руб., а не на 8000 руб. целиком, поскольку 6200 руб. не были вами "получены" и использованы. Это подтверждает практика: если часть суммы удержана за навязанные услуги и возвращена (или должна быть возвращена), база для процентов корректируется. Что делать? Обратитесь в контролирующие органы. 1. Роспотребнадзор: Подайте жалобу на нарушение прав потребителя (онлайн на сайте или по почте). Они могут провести проверку и выдать предписание кредитору. 2. Банк России (ЦБ РФ): Как регулятор микрофинансовых организаций, ЦБ может оштрафовать кредитора за навязывание услуг (жалоба через сайт ЦБ). 3. Финансовый уполномоченный: Обратитесь бесплатно (онлайн или по почте) для досудебного урегулирования споров по займам до 500 000 руб. (ст. 25 Закона о потребкредите). Решение уполномоченного обязательно для кредитора.
Суд вынес решение по кредитному договору с залогом в виде жилого дома, по которому этот дом должен быть продан и из полученной суммы долг кредитору должен быть погашен. Кредитор вначале получил судебный приказ об аресте денежных средств на счетах заемщика и 2 его поручителей.
После того, как приставы арестовали счета, денег не списали со счетов, они начали выставлять дом на продажу, но не успели, так как кредитор отозвал судебный приказ.
Может ли заемщик требовать исполнения судебного решения, так как он хочет продать свой дом и рассчитаться с кредитором? Какие действия можно в дальнейшем ожидать от кредитора в данной ситуации?
Колоколов Евгений Константинович
Добрый день.
Если по делу есть вступившее в силу судебное решение и/или исполнительный лист, взыскатель вправе требовать принудительной продажи заложенного дома через ФССП, а вы можете погасить долг и потребовать прекращения исполнительного производства (ст.46 ФЗ‑229).
Отзыв судебного приказа не отменяет само решение суда по иску о взыскании — кредитор может получить исполнительный лист (см. ст.128 ГПК РФ о судебном приказе) и возобновить меры. Ожидайте действий со стороны кредитора: получение исполнительного листа, арест счетов/имущества и выставление дома на торги; выгоднее заранее согласовать погашение или рассрочку.
Если хотите — я срочно проверю документы, рассчитаю сумму погашения и подготовлю заявления приставу и кредитору — запишитесь на консультацию.
Здравствуйте. Супруга взяла кредит (рассрочку) альфа банк . вносили платежи как положено , но из за проблем со здоровьем и расходов на лечение нет возможности вносить деньги уже несколько месяцев . звонят очень часто . на звонки отвечает и говорит что не отказывается от долга , просто нет возможности в данный момент. Дать кредитные каникулы отделение отказалось еще в самом начале финансовой проблемы . задолженность оставалась около 80-т. Тысяч. Теперь задолженность почти 160 тысяч .Пришло СМС уведомление о том что , банк начал подготовку документов в суд по просроченному долгу . что делать .
Могут ли арестовать счета в других банках и как получить отсрочку и можно ли получить возможность делать небольшие платежи в счет погашения !
Комиссаров Илья Михайлович
Добрый день. Если у Вас нет возможности платить по кредитам, то рекомендую Вам пройти процедуру банкротства.
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Если банк подаст в суд, вам необходимо подготовиться к судебному разбирательству, возможно с помощью юриста. Арест счетов в других банках возможен, если будет судебное решение в пользу банка.
Добрый день, произошла такая ситуация, оформил муж займ через вб в т-банке на покупку обуви, заказали две пару на сумму 20 т.р., одну пару вернули, средства соответственно вернулись на счет банка, мы позвонили в банк, нам учли эти средства в счет погашения займа, осталось погасить 10 т.р.,сотрудник банка заверил, что перерасчет сделан, оформляли на пол года, при очередном платеже муж увидел, что сумма долга не уменьшается, позвонили в банк, там начали нести чушь о каком-то комбопакете включённым продавцом обуви в размере 5 т.р. Мы в шоке, при первой беседе с сотрудником банка, когда делали перерасчет этой информации не было и ни о каком пакете речь не шла вообще. Хотим написать жалобу в роспотребнадзор и банк россии. Как могут меняться условия и подключаться некие пакеты без ведома покупателя-заёмщика? Что можно с этим сделать? Документов на какие-то дополнительные опции он не подписывал.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Произошла такая ситуация, что взяла несколько кредитов на себя, но передала деньги своей родственнице. Несколько лет она исправно все платила, но в какой-то момент она перестала это делать. У данной родственницы есть ипотека, кредиты и задолженность по налогам. Есть скрины переводов, скрины переписок где она просит и получает средства, данные мне в кредит. Так же есть скрины, где она присылает мне денежные средства в счет погашения. Есть ряд свидетелей, готовые подтвердить данную "авантюру". Можно ли обратиться в суд с данными доказательствами и обязать выплатить сумму долга? Или как-то перекинуть эти кредиты на нее?
Жидко Сергей Владимирович
Здравствуйте. Да, можно обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга на основании предоставления денежных средств (займа) по расписке или иным доказательствам (ст. 807 ГК РФ). Ваши скрины переводов и переписки, где она просила деньги и подтверждала долг, а также свидетельские показания, будут основными доказательствами. Однако «перекинуть» кредиты на неё (перевести долг на неё без согласия банка) нельзя — перед банком отвечаете вы. Вы можете только взыскать с неё сумму, которую выплачиваете банку. Обратитесь к юристу для составления иска. Если у неё есть имущество, суд наложит взыскание. Подавайте иск скорее, пока действует срок исковой давности (3 года).
Я подавал на сайте через гос.услуги заявление на сохр.прож минимума, чтобы приставы не списали 100% зп.
Выяснилось, что даже если останется прож. минимум, то так как карта Сбера является счетом погашения, то с этих денег всë равно спишут средства в счет погашения кредитов. Значит иммунитет действует только на арест по прож.минимуму, но не действует на кредиты внутри банка, верно понимаю?
И соответственно приставы уже не смогут мне одобрить прож.минимум в другом банке, потому что они одобряют один счет в одном банке, правильно понимаю? Пробовал подать в ВТБ банк, присылали отказ, так как уже одобрили в Сбере
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте.Вы правильно понимаете: судебные приставы могут установить сохранение прожиточного минимума только на одном счёте в одном банке, а списание денежных средств в счёт погашения кредитов внутри банка, где открыт этот защищённый счет (например, в Сбербанке), не подпадает под действие иммунитета, установленного Федеральным законом № 229-ФЗ, поэтому банк вправе удерживать суммы по кредитам, даже если на счёте сохранён прожиточный минимум.
Имеет ли банк право списать средства от продажи ипотечной квартиры в погашение другого кредита?
У меня ипотека, потреб кредит и кредитные карты в ВТБ. Также имеются кредиты в других банках и долги перед физлицами. Уже третий год нахожусь в трудной финансовой ситуации, соответственно большие просрочки по всем кредитам.
Решил продать ипотечную квартиру (единственное жилье).
Важно: официальное согласие банка на продажу в соответствии со статьей 37.1. Закона об ипотеке (ФЗ-102) не получал.
Нашел покупателя, начали готовить сделку в ВТБ, т.к. ВТБ - залогодержатель. ВТБ предлагает такую схему расчетов:
1. Покупатель открывает мастер-счет и аккредитив в ВТБ. С мастер-счета переводит всю сумму продажи на аккредитив.
2. ВТБ снимает обременение с квартиры
3. Регистрируется переход права собственности на покупателя
4. Вся сумма с аккредитива поступает на мастер-счет продавца (мой счет)
5. Автоматически с мастер-счета списывается оставшийся долг по ипотеке
6. Автоматически с мастер-счета списываются все другие, не обеспеченные проданным предметом залога, кредитные обязательства.
Вопросы:
1. Имеются ли нормы закона, запрещающие банку списывать средства, вырученные от продажи предмета залога, в счет погашения сторонних кредитов? Именно без банкротства и делопроизводства.
2. Как запретить банку ВТБ в моей ситуации сделать задуманное им и заставить перевести разницу между всей суммой продажи и остатком по ипотеке на мой счет в другом банке? На какие нормы законодательства и правила регуляторов ссылаться?
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Напишите заявление в ВТБ об отзыве заранее данного акцепта (согласия) на безакцептное списание. Подайте его до зачисления денег на ваш мастер-счет. Заявление составьте в двух экземплярах, на одном попросите поставить отметку о принятии. Это ключевое действие.
Добрый день!
Кредит под залог автомобиля. Финансовая сложность и не могла оплатить основной платеж 87 973 рублей, насчитали огромные пени за просрочку. Закрыла платеж вместо 9 марта аж 8 апреля и след апрельский платеж закрыла след платеж тоже с опаозданием. Машину эвакуировала компания принудительно и выставила срочно оплатить пени 500 тыс и всю оставшуюся сумму долга или выставляют машину на реализацию в счет погашения долга. Имели ли такое право? Могу ли я оспорить пени?
Ким Галина Владимировна
Имели ли такое право? В общем и целом. При неисполнении обязательств/просрочке право такое существует, но есть тонкости правоприменения. Насколько их действия неправомерны определяется исходя из договора/договоров.
Могу ли я оспорить пени? Пени подлежат оспариванию в досудебном порядке, через суд в исковом судопроизводстве. Основания оспаривания пеней должно быть доказанным во взаимосвязи с другими обстоятельствами, нормами права.
Воропаев Дмитрий Александрович
Здравствуйте, хочу взять кредит но просто так его наедают из-за микрозаймов. Есть какая-то организация которая предлагает помочь получить кредит. Тесть они открывают на меня ИП через это каким-то образом мне одобряют определенную сумму в альфа банке на развитие бизнеса. Дальше они говорят что деньги можно будет вывести со счета и в течение месяца можно будет закрыть ИП. А кредит также буду платить, ту сумму которую изначально обговорим с банком. Не увеличит ли банк потом процент из-за того что ИП закрылось, или может в суд обратится. И налоговая потом вопросов не задаст?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы не спишите эти кредиты через суд, будете платить. Будут проблемы с налоговой, а возможно и в уголовном судопроизводстве. Не стоит связываться с подобными схемами если всех нюансов не знаете и последствий не можете предусмотреть. В порядке бесплатных услуг такие вопросы и всё риски подробно не разбираются.
Байдак Зоя Михайловна
По ИП нужно будет платить взносы в Пенсионный фонд и ФОМС а также подавать декларацию. По кредиту нужно смотреть кредитный договор об изменении условий получения кркдита.
Здравствуйте! Предложили дисконт 50%, написал письменное заявление о том, что согласен при условии заключения доп. соглашения (мировое), где буду прописаны все новые условия. На что получил на электронную почту письмо:
Здравствуйте, Максим Вячеславович.
Всё проверили: у вас есть предложение по оплате задолженности по дисконту:
Сумма к оплате: 90 988,43 рублей.
% дисконта: 50,00%.
Отдельного договора или дополнительного соглашения для этого предложения нет.
Ранее 3.04.2024 вы написали в чат и мы зафиксировали договоренность, что вы воспользуетесь данным предложением и произведёте оплату 50% 5.04.2024.
Альфа-Банк
Вопрос такой, переписка в чате, заявления, ответ банка - это может быть доказательством в суде, если вдруг Альфа банк после моей оплаты начнет требовать оплату оставшегося долга. Просто прочитал много негативных отзывов, что Альфа-Банк так разводит. Поэтому и отказывают в подписании доп. соглашения.
Заранее благодарен за ответ!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Могу поспорить с коллегами. Чаты роботизированные со всеми вытекающими... Робота к суду не привлечешь, если углубляться далее, то это долго, сложно) Простое изложение: в договоре порядок внесения изменений установлен, ему стоит следовать
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Да, переписка в чате, ваше письменное заявление о согласии на условия дисконта, а также ответ банка, который подтверждает ваше согласие на оплату 50% согласно предложению, могут быть использованы в качестве доказательств в суде в случае возникновения спора с Альфа-Банком. Важно сохранить все документы и сообщения в целях обеспечения защиты ваших прав и интересов. Если у вас есть опасения относительно недобросовестного поведения банка, то этот вопрос решается в индивидуальном порядке. Пишите на Ватсапп.
Взяла кредит в альфа банке 4 апреля,а уже 23 апреля написала заявление на частичное погашение кредита. Банк списал проценты в полном обьеме за пользование кредитом за месяц. При чем, при моем желании погасить его полностью досрочно банк мне отказал,так как якобы я написала заявление на неполное погашение и списалось оно только в день погашения кредита. Также в день погашения кредита я хочу погасить его досрочно полностью,но и в этом случае банк мне отказал,якобы это можно сделать по их регламенту только на следующий день после списания досрочного частичного погашения и также с уступом процентов. Законно ли требование банка и можно ли писать заявление за возврат выплаченных процентов?
Чеботарев Василий Сергеевич
Немкова Алена Очировна
Коротко. 2016 год-решение суда о взыскании кредита. Альфа Банк
В 2025 году арестовывают счета в Сбербанке, ссылаясь на судебный приказ от 2016 года. Исполнительный лист от апреля 2025 года. Взыскание в пользу коллекторского агентства.
Разве могут они предъявить исполнительный лист? Срок решения суда уже истек же.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе отменить судебный приказ. Для этого необходимо в суд направить обоснованное заявление, ходатайство с доказательствами. Также можно отменить заочное судебное решение, но по содержанию документы иные. По ип по сроку необходимо изучать были ли ранее воздужены ип по этому же делу.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отменять исполнительное производство, все сроки вышли.
Я имею кредиты в «Альфа банке», долгое время не погашала и она подали на меня приставам и они арестовали мои карты, в течении 4 месяцев у меня забирают 50% моей зарплаты , сейчас «Альфа банк» предлагает мне предложение погашение 50% долга, а остальные 50% они мне прощают по какой то статье. Боюсь соглашаться, так как думаю, что я щас оплачу, а они не спишут мне остальной долг. Можно ли согласиться и будут ли у меня какие нибудь гарантии? На этот вопрос они мне отвечают что по этому предложению нет отдельных договоров и соглашений.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Как же без документов они Вам простят 50% долга, больше похоже на обман.
Байдак Зоя Михайловна
Ваши опасения обоснованные. После подписания соглашения они в течение года еще взыщут с вас сумму индексации долга со дня решения суда до дня подписания этого соглашения, и она будет немалая.
Ситуация.
В 2011 году брал кредит в Альфа Банке.Перестал платить. В 2015 году суд. 25 декабря суд удовлетворил иск Альфа банка.
Затишье.
В 2025 году возбуждено исполнительное производство. Исполнительный лист от 2023 года. Взыскатель Экспресс кредит. В постановлении ссылаются на решение суда по Альфа банку от 2015 года.
Могул ли коллекторы по старому решению суда , где истцы вообще не они, получить исполнительный лист?
Чеботарев Василий Сергеевич

Кредитные вопросы и споры
Верховный суд РФ обязал банки распознавать собственников цифровой подписи
Адвокат
11 августа 2025
Кредитные вопросы и споры
Как добиться реструктуризации кредита?
Адвокат
14 мая 2025
Кредитные вопросы и споры
Как установить самозапрет на кредиты?
Юрист
28 апреля 2025
Кредитные вопросы и споры
КАК ПРАВИЛЬНО ДОЛЖНИКУ ОБЩАТЬСЯ С КРЕДИТОРАМИ?
Юрист
1 марта 2025
Кредитные вопросы и споры
Адвокат добилась признания договора займа недействительным
Юрист
2 мая 2023
Кредитные вопросы и споры
Закон о кредитах: освобождение малоимущих от платежей?
Юрист
30 октября 2022
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.